Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минвостокразвития попросило у правительства РФ 3,8 трлн рублей на развитие ДФО

12.03.2013

Министерство развития Дальнего Востока РФ внесло в правительство проект госпрограммы по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года. Из четырех вариантов программы министерством выбран тот, что предусматривает исполнение уже существующих распоряжений президента и кабинета министров. О результатах подготовки проекта госпрограммы развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года доложил заместитель министра Иван Благодырь. Замминистра напомнил, что целью программы является формирование условий для ускоренного развития макрорегиона, кардинальное улучшение социально-демографической ситуации, обеспечение среднеевропейского уровня жизни в регионе. Также Иван Благодырь озвучил четыре варианта госпрограммы, которые предусматривают разное финансирование из федерального бюджета и как следствие – разные социально-экономические показатели в итоге. Первый вариант предусматривает формирование условий для опережающего развития региона по сравнению с общероссийскими. Для этого необходимо 5,7 трлн рублей из федерального бюджета, а общий объем инвестиций на мероприятия программы достигнет 16 трлн рублей. По этому сценарию рост ВРП к 2025 году составит 2,6 раза, а доля ВРП регионов Дальнего Востока и Забайкалья возрастет до 10,4% от общероссийского ВВП. Численность населения макрорегиона до вырастет до 12,4 млн человек. Второй вариант госпрограммы обеспечивает исполнение уже существующих указов и поручений президента и правительства по развитию Дальнего Востока и Забайкалья. Он требует 3,8 трлн инвестиций из федерального бюджета при общих объемах вложений в 11 трлн рублей. Рост ВРП в этом случае будет более скромным, но все равно впечатляющим - в 2,2 раза. ВРП региона составит 8,8% от общероссийского, а население вырастет с 10,8 млн человек до 11,9 млн человек. Третий вариант обеспечивает развитие экономики макрорегиона темпами, аналогичными общероссийским. На сохранение статус-кво государство должно потратить не менее 2,2 трлн федеральных рублей, а также привлечь еще 2,1 трлн рублей из других источников. Наконец, четвертый вариант предусматривает лишь доведение до конца существующих федеральных программ социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2018 года и программы развития Курильских островов. Объем финансирования составит 586 млрд рублей из федерального бюджета при общем объеме финансирования 1 трлн рублей.

По словам Ивана Благодыря, учитывая ограниченность бюджетного финансирования, Минвостокразвития было вынуждено отказаться от первого варианта программы. Внесенный накануне, 11 марта, в правительство РФ проект предполагает федеральное финансирование в объеме 3,8 трлн рублей, то есть второй вариант программы. Общий объем вложений в разивтие макрорегиона составит 11 трлн рублей, из которых 36% даст федеральный бюджет, 61% будет привлечено из внебюджетных источников, 3% - из консолидированных бюджетов регионов.

88% затрат согласно этому варианту будет направлено на развитие инфраструктуры, на территории макрорегиона планируется реализовать 20 масштабных проектов. При этом Иван Благодырь предостерег участников коллегии от "экономии" на Дальнем Востоке.

- Расчеты показывают, что добиться опережающего развития региона можно только в том случае, если объем бюджетных ассигнований составит не менее 5 трлн рублей. Для устранения существующих диспропорций необходимо финансирование не менее 3 трлн рублей. В случае, если бюджетные инвестиции до 2025 года будут ниже 2,2 трлн рублей, Дальний Восток продолжит и дальше отставать от других регионов страны, его экономика – деградировать, а уровень жизни населения - снижаться, - сказал замминистра.

- Программа должна быть нацелена на опережающее развитие. Нельзя принимать программу, в результате которой люди станут жить хуже, - подчеркнул глава Минвостокразвития РФ Виктор Ишаев. – Выбор варианта развития территории стоит за руководством страны. Мы готовы к любому варианту. Мы должны предусмотреть цели и искать источники финансирования, которые позволят достичь их. Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», далеко не все министерства и ведомства согласовали проект программы развития Дальнего Востока и Байкальского региона. В связи с этим в ряде СМИ появились слухи о скорой ликвидации Минвостокразвития, которые в правительстве комментировать отказались.