Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минюст: уставы в Приморье противоречат российскому законодательству

18.09.2012

С начала текущего года в десятках уставов муниципальных образований Приморья выявлены противоречия российскому законодательству. Об этом на брифинге, состоявшемся в понедельник, 17 сентября, рассказал начальник Приморского управления Александр Ролик.

Мероприятие было приурочено к 210-летию со дня образования российского Минюста.

В ходе беседы Александр Ролик рассказал об истории министерства, о становлении ведомства на территории Дальнего Востока, а также о том, какие проблемы характерны для Приморья на сегодняшний день.

Управление Министерства юстиции в Приморье осуществляет несколько задач. Среди первостепенных: проведение правовой экспертизы нормативных правовых актов и уставов муниципальных образований на территории края, государственная регистрация некоммерческих организаций, координация деятельности подведомственных федеральных служб и госучреждений.

По словам начальника управления, на данный момент основной проблемой, требующей внимания ведомства,  является низкий уровень правовых знаний, проявляющийся в уставах муниципальных образований. Сфера законотворчества требует пристального внимания со стороны органов юстиции. Так, с начала текущего года в 75 нормативно-правовых актах выявлены нарушения, противоречащие федеральному законодательству, еще в восьми - факторы, способствующие проявлениям коррупции.

Не менее важным напрпавлением работы ведомства является контроль адвокатуры и нотариата на территории Приморья. В настоящее время в реестре адвокатов края содержатся сведения о 1743 специалистах. Профессионального статуса в этом году лишились два адвоката. Как рассказал Александр Ролик, чаще всего причиной для лишения статуса является добровольное желание – люди меняют места жительства или уходят на пенсию. Но один из упомянутых случаев требовал вмешательства Управления – адвокат предоставил поддельный диплом о высшем юридическом образовании.

Помимо этого, Управление ведет борьбу с проявлениями экстремизма: мониторит СМИ и информационные материалы. В этом году выявлены два случая распространения материалов, содержащих экстремистские сведения. Один из них - брошюра, способствующая возбуждению религиозной и национальной вражды. Вторым примером является ресурс в сети Интернет, на котором хранились электронные книги, включенные в федеральный список экстремистских материалов.

Подводя итоги деятельности за текущий год, Александр Ролик подчеркнул, что по количеству выявленных нарушений Приморский край находится на среднем уровне, особо не выделяясь из общероссийской картины.

ИА Дейта