Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Мишустин рассказал, кто вызвал дефицит в российских магазинах

08.04.2022

В начале марта россияне бросились скупать некоторые товары, опасаясь дефицита и роста цен. Некоторые магазины и производители решили нажиться на этом, рассказал премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая с отчётом правительства в Госдуме. По его словам, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила семь дел против таких «жуликов». Мишустин заверил, что борьба с теми, кто решил нажиться на ажиотаже, продолжится.

Глава кабмина рассказал, что некоторые магазины создавали искусственный дефицит, придерживая продукцию на складе, а потом выкладывали её на полки уже совсем по другой цене.

Мишустин подчеркнул, что законодательство предусматривает серьёзную ответственность за такие действия. Злоупотребление доминирующим положением влечёт за собой штрафы в размере до 50% выручки за год, а участие должностных лиц в картельных сговорах — до 7 лет лишения свободы, пояснил он.

«Сразу же нашлись, кто решил заработать на этой ситуации — на страхах людей. Жулики — надо прямо называть так тех, кто пытался нажиться на панических настроениях», — заключил премьер-министр.

По словам главы правительства, для властей важно не допустить роста цен и «пустых полок». Он призвал ретейл и производителей максимально расширить предложение: чем больше будет товаров, тем меньше давление на цены. Он пообещал, что попытки необоснованно нажиться на общих проблемах будут пресекаться.

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что в России нет предпосылок для дефицита продуктов или снижения ассортимента из-за санкций. По её словам, страна обеспечивает себя основными видами продовольствия, а также открывает новые рынки для импорта продукции. При этом Абрамченко добавила, что россиянам не стоит «подогревать искусственный спрос закупками впрок».

Секрет фирмы