Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Мишустин в ближайшее время снова отправится с рабочей поездкой на Дальний Восток

10.08.2022

В ближайшие дни премьер-министр Михаил Мишустин отправится в регионы Дальнего Востока. Об этом он сообщил в ходе рабочей встречи с генеральным директором АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" Николаем Запрягаевым. "Чтобы на местах обсудить наиболее актуальные вопросы для жителей и бизнеса", - рассказал глава правительства о своих целях.

Дальневосточные регионы, Арктическая зона - это территории, которые требуют особого внимания из-за своего геополитического положения, подчеркнул Мишустин. Стратегия их ускоренного развития, предложенная президентом, включает в себя целый комплекс мероприятий поддержки бизнеса, создания новых рабочих мест, комфортных условий для жизни людей, увеличения их доходов.

На Дальнем Востоке, рассказал руководитель профильной корпорации, сформирован портфель из 2700 инвестиционных проектов на шесть триллионов рублей с созданием более 200 тысяч новых рабочих мест. С учетом Арктики количество проектов превышает 3100, а инвестиции достигают 6,6 триллиона рублей. "Введено уже более полутысячи новых предприятий, вложено резидентами в экономику 2,1 триллиона рублей инвестиций, создано 93 тысячи новых рабочих мест", - привел данные Николай Запрягаев. Развивается льготный налоговый режим на Курильских островах. За полгода зарегистрировались шесть его участников. "Мало! Николай Олегович, мало!" - заявил на это Михаил Мишустин.

Запрягаев согласился, но обратил внимание - ведется работа с 15 инвесторами, которые уже полностью структурировали свои проекты, в этом году должны быть подписаны с ними соглашения. "И более 30 подпишем до конца 2023 года", - пообещал он.

Перспективным направлением для Дальнего Востока и Арктики, считает премьер-министр, стал туризм. "Надо создавать для этих путешествий нормальную инфраструктуру, комфортную среду, отели, возможности добраться до места", - указал он. Перед поездкой на Дальний Восток Мишустин намерен провести совещание, на котором обсудит реализацию национального проекта в сфере туризма.

Ключевыми туристическими точками на Дальнем Востоке Запрягаев считает Приморский край, Камчатку, Сахалинскую область и Курильские острова. В преференциальных режимах сейчас реализуется порядка 300 проектов в сфере туризма и рекреации на 124 миллиарда рублей, создается около 10 тысяч рабочих мест. В территории опережающего развития "Камчатка" уже можно отдохнуть на базах и в гостиницах "Лагуна", вместе с командой сходить в поход на вулкан либо порыбачить в ближайших реках, пригласил глава корпорации. В Сахалинской области на ТОР "Горный воздух" действует одноименный горнолыжный курорт, на котором будет работать 90 километров трасс. На склонах есть туристическая инфраструктура, рестораны. "Очевидно, что нужно продолжать реализацию всех намеченных мероприятий. Привлечение инвесторов туда очень важно, - подчеркнул Михаил Мишустин. - Если будет хорошая инфраструктура, возможности для того же туризма, работы, бизнеса - естественно, социально-экономическая обстановка там будет другой".

Между тем

Правительство решило защитить отечественную систему бронирования авиабилетов от возможного вмешательства в ее работу с помощью санкций. Она будет функционировать на отечественном программном обеспечении. Соответствующие требования утвердил Михаил Мишустин. Исключительные права на автоматизированную информационную систему оформления воздушных перевозок должны принадлежать либо государству, либо организации, среди учредителей и руководителей которой нет иностранцев или россиян с двойным гражданством. Система и все ее элементы не должны иметь функций принудительного обновления и управления из-за рубежа. Наконец, обслуживание системы будут вести только российские организации, а базы данных и серверы - размещать исключительно в стране. Требования начнут действовать с 30 октября. К тому же времени все ведущие российские авиакомпании должны интегрировать свои системы бронирования билетов с общероссийской системой.

Российская Газета