Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

«Мистраль» пригрозила повысить цены на гречку и рис

06.05.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Федеральной антимонопольной службы, по результатам совместной системной работы ФАС России и Прокуратуры г. Москвы на рынках продуктов питания было установлено о запланированном повышении ООО «Мистраль Трейдинг» цен на рис и гречневую крупу

Организация уведомила торговые сети о повышении отпускных цен на отечественные гречку и рис на 25 % и 12 % соответственно. В случае отказа торговых сетей от согласования новых цен компания пригрозила прекращением отгрузки товара.

Однако по данным проверки, проводимой ФАС России в отношении ООО «Мистраль Трейдинг», у компании нет объективных оснований для такого повышения стоимости отечественной крупы. Колебания курсов валют последнего времени также не могут быть причиной столь значительного роста цен на отечественную продукцию.

На расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, состоявшемся 17 марта 2020 года, Президентом Российской Федерации поставлена задача совместно с ФАС России продолжить работу по противодействию нарушениям в области формирования цен на продукты питания в условиях распространяющейся в стране новой коронавирусной инфекции. В рамках реализации этой задачи Прокурор города Москвы направил ООО «Мистраль Трейдинг» предостережение о недопустимости нарушения Закона о защите конкуренции.

«Поведение компании «Мистраль Трейдинг» нельзя характеризовать иначе, как попытку получения сверхприбыли в сложных для населения условиях. Бойкот поставок такими крупными поставщиками в федеральные торговые сети может создать дефицит товара и повлечь ажиотажный неконтролируемый спрос, который впоследствии может вызвать скачок цен. Это недопустимо, в связи с чем ФАС России и органы прокуратуры системно реагируют на такие случаи», - подчеркнул начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

Далекая окраина