Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Многодетные семьи Приморья получат демографическое пособие

06.06.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс - службе Законодательного Собрания Приморского края, проект закона Приморского края "О внесении изменения в статью 8 Закона Приморского края "О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края" поддержал комитет по социальной политике и защите прав граждан.

Законопроект направлен на улучшение демографической ситуации на территории Приморского края. Как напомнила депутатам и.о. вице-губернатора края Ирина Медведева, согласно действующему закону "О социальной поддержке многодетных семей, проживающих на территории Приморского края" ежемесячная денежная выплата в случае рождения (усыновления) третьего ребенка предоставляется один раз. Таким образом, права на получение ежемесячной денежной выплаты на последующих детей семья не имеет.

Для повышения рождаемости четвертых и последующих детей, повышения дохода и снижения уровня бедности в многодетных семьях, законопроект предусматривает ежемесячную денежную выплату в случае рождения (усыновления) третьего и каждого последующего ребенка. Размер выплаты в настоящее время составляет 13 860 рублей, семья получает данное пособие до достижения ребенком возраста полутора лет.

"Своевременный и правильный проект закона, потому что, к сожалению, по статистике уровень рождаемости за три месяца текущего года снизился по сравнению с прошлым годом. Мы говорим о мерах поддержки не только при рождении третьего ребенка, но и четвертого и последующего. У нас для этого есть федеральные и краевые средства, и в целом проблеме демографии и семейного устройства сегодня уделяется большое внимание. Не бывает развития территории и развития экономики без демографии. Вопрос рождаемости очень важен, но и не менее важно дальнейшее сопровождение, в том числе наличие мест в яслях и детских садах. Нужен комплексный подход, который, я уверен, даст свой результат",- отметил председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис.

Напомним, что отдельный закон о поддержке многодетных семей Приморском крае был принят в ноябре прошлого года. Меры соцподдержки предоставляются семья, имеющим среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума. Для них установлена 50-процентная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг, расходов по оплате жилого помещения и оплата взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 100 процентов.
В законе сохранены принятые ранее меры поддержки. В их числе компенсация за проезд, приобретение лекарств, школьно-письменных принадлежностей, посещение музеев, кинотеатров, цирков, океанариумов, зоопарков, парков культуры и отдыха, а также выставок и экспозиций - до 2 500 рублей в год на каждого ребенка, а также компенсация расходов на приобретение школьной и спортивной формы, обуви в размере до 5 тысяч рублей в год на каждого ребенка.

Также в соответствии с законопроектом многодетным семьям в Приморье предоставляется региональный материнский (семейный) капитал при рождении (усыновлении) третьего и последующего ребенка (детей); ежемесячная денежная выплата в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей; социальная выплата на приобретение жилого помещения семьям, в которых родились одновременно трое и более детей.

Кроме того, семьи, в которых воспитываются шесть и более детей могут получить единовременную выплату на приобретение легкового автомобиля



Далекая окраина