Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Многофункциональные центры, оказывающие госуслуги, появятся в Приморье к концу 2015 года

21.01.2013

План создания многофункциональных центров принят в Приморье, до конца 2015 года в Приморье их появится 37, а соответствующие функции передадут 134 организациям, таким как "Почта России" или Сбербанк. Бюджет Приморского края 2013 года располагает средствами на реализацию программы по созданию многофункциональных центров. Об этом в ходе видеоконференции глав регионов с председателем правительства заявил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел видеоконференцию с участием губернаторов всех 83 регионов страны, по вопросу создания многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

"К концу 2015 года 90 процентов граждан России должны иметь возможность воспользоваться системой "одного окна". Для этого, по расчетам Минэкономразвития, нужно создать не менее 3 тысяч многофункциональных центров по всей стране", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Премьер-министр отметил, что реализация этого проекта важна для абсолютного большинства граждан, ведь с государственными и муниципальными структурами соприкасаются все жители страны. Внедрение таких центров приема граждан сделает государственные и муниципальные услуги доступнее, а также позволит исключить возможные коррупциогенные факты в этой работе.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сообщил, что в нашем регионе уже принят план создания многофункциональных центров. Так, до конца 2015 года в Приморье их появится 37, а соответствующие функции передадут 134 организациям, таким как "Почта России" или Сбербанк.

"Чтобы обеспечить доступ населения края к государственным и муниципальным услугам в таких многофункциональных центрах мы должны открыть не менее 500 окон по приему граждан. Это тот базовый уровень, который определен указом Президента", - отметил Владимир Миклушевский.

Губернатор подчеркнул, что в бюджет Приморского края 2013 года заложены средства на реализацию программы по созданию многофункциональных центров. Кроме того, сегодня в регионе работает еще одна государственная программа, цель которой оснастить территории края "инфоматами", обеспечивающими круглосуточный доступ граждан к государственным и муниципальным услугам.

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», с помощью инфоматов можно начать процедуру регистрации на данном портале, узнать информацию о государственных и муниципальных услугах, а также получить их в электронном виде. Инфоматы будут установлены в зданиях администраций городских округов и муниципальных образований края или в согласованных с ними помещениях.