Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Морские животные в Приморском океанариуме на грани вымирания

29.07.2014

Ограничение режима потребления тепловой энергии объекта НОК ДВО РАН "Приморский океанариум", чье строительство завершается на острове Русский во Владивостоке, может быть введено из-за непогашенной задолженности. Долг компании-подрядчика ООО "НПО "Мостовик" перед ОАО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" грозит негативно сказаться на судьбе морских млекопитающих и редких рыб общей стоимостью 8,81 млн рублей.

Как пояснил агентству начальник юридической службы ОАО "ДВЭУК" Роман Панчешин, задолженность в размере 3,63 млн рублей (с учетом НДС) охватывает два месяца – май и июнь 2014 года. Но еще 18 июня на имя генерального директора ООО "НПО "Мостовик" Олега Шишова было направлено предупреждение о возможном введении режима ограничения режима потребления тепловой энергии объекта НОК "Приморский океанариум", в случае непогашения образовавшейся задолженности до 1 июля (тогда она составляла 2,32 млн рублей).

В свою очередь  заместитель генерального директора ООО "НПО "Мостовик" Дмитрий  Мигалев направил энергетикам письмо, которым подтверждалась гарантированная оплата "за потребленную тепловую энергию за май 2014 года от теплоносителя ОАО "ДВЭУК" мини-ТЭЦ "Океанариум". Вместе с тем в письме сообщалось о том, что "исходя из финансового состояния на 18 июня ООО "НПО "Мостовик" не может гарантировать своевременную оплату последующих периодов 2014 года".

25 июня в офисе ОАО "ДВЭУК" состоялось совещание, на которое были приглашены представители ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном Федеральном округе" Управления делами Президента РФ (заказчик-застройщик строительства Приморского океанариума), ООО "НПО "Мостовик" (компания-подрядчик) и и.о. директора НОК "Приморский океанариум" Дмитрий Питрук. Однако ситуацию с оплатой долгов перед энергетиками эта встреча не прояснила.

- На обещание "НПО Мостовик" погасить долг за май наша компания, честно говоря, не рассчитывает, - признался Роман Панчешин. - Во-первых, они в этом году уже оказывались в роли неплательщика и не смогли самостоятельно решить проблему. Когда в марте объекты НОК "Приморский океанариум" были обесточены из-за многомиллионного долга за электроэнергию, только оперативное вмешательство позволило исправить ситуацию. Тогда заказчик-застройщик строительства погасил ОАО "ДЭК" долг за электричество, а нам за теплоэнергию.

Во-вторых, в конце июня Арбитражным судом Омской области в отношении "НПО "Мостовик" введена процедура наблюдения сроком на четыре месяца по причине банкротства. Так что в данный момент мы готовим иск в суд о взыскании задолженности за теплоснабжение. Соответствующие предупреждение о возможном ограничении режима потребления тепловой энергии всем заинтересованным сторонам, в том числе правоохранительным органам, мы уже направили. Нашим следующим шагом, согласно законодательству, станет уведомление должника о самоограничении.

При этом, по словам Романа Панчешина, вызывает серьезные опасения судьба морских млекопитающих и редких рыб, купленных по заказу ДВО РАН и размещенных, по сути, на стройплощадке.

Как следует из письма и.о. директора ФГБУН Научно-образовательный комплекс "Приморский океанариум" ДВО РАН Дмитрия Питрука руководителю Федерального агентства научных организаций (ФАНО), отправленному еще 18 марта (копия письма имеется в распоряжении агентства), перед обесточиванием ООО "НПО "Мостовик" потребовал "остановить технологические процессы и до 26.03.2014 вывезти из научно-адаптационного корпуса всех животных и рыб, скоропортящиеся продукты питания и теплолюбивые растения..."

Из того же письма следовало, что "в дальневосточном регионе нет помещений, подходящих для размещения имеющихся в настоящее время у НОК "Приморский океанариум" ДВО РАН холодноводных и тропических животных и рыб, а также морских млекопитающих". В связи с чем и.о. директора просил "решить вопрос о выделении целевых субсидий на компенсацию расходов, понесенных ООО "НПО "Мостовик", или разрешить Океанариуму ДВО РАН компенсировать расходы на содержание гидробионтов за счет субсидий 2014 года".

- В настоящее время вопрос решается, - заверил по телефону корр. РИА PrimaMedia Дмитрий Питрук. – Все вопросы, связанные с финансированием Приморского океанариума, решаются в управлении делами президента РФ. Мы к финансированию отношения не имеем.

- Мы также обеспокоены судьбой морских животных и редких рыб, - признался в телефонном разговоре главный энергетик Владивостокского филиала ООО "НПО "Мостовик" Алексей Пугачев. - С моей точки зрения, вопрос можно решить очень просто: оплатить, да и все. К сожалению, денег на это у ООО "НПО "Мостовик" сейчас нет.

Вмешается ли снова в решение проблемы Управления делами президента РФ или кто-то еще, пока не известно. Главное, чтобы не оказалось слишком поздно.

Напомним, первоначально сдача океанариума в эксплуатацию планировалась в конце 2011 года. Потом сроки сместили на 2012 год, как раз к саммиту АТЭС, но сдача объекта снова затянулась. В начале сентября 2013 года в строящемся океанариуме побывал президент России Владимир Путин. Главе государства показали дельфинарий, где специально для президента выступили два дельфина-афалины.