Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Мосты, ВКАД, дороги, орехи: что правительство Приморья просило у Совфеда

27.04.2023

Губернатор Приморья Олег Кожемяко и чиновники краевого правительства с 23 апреля принимают участие в заседаниях Совета Федерации в рамках Дней Приморского края. За это время они успели обсудить довольно много важных для региона вопросов и запросить финансирование для различных проектов. В том числе для строительства первой части ВКАД.

Глава Приморья попросил выделить федеральный грант на строительство моста с мыса Эгершельд на остров Елены. «Нужен грант государства, который бы позволил смягчить затраты инвестора и сделать концессию приемлемой», – цитирует Кожемяко ТАСС. Губернатор добавил, что строительство дороги решит проблему пробок в столице Дальнего Востока, расширит возможности Владивостокского морского торгового порта и уберет из города около 500 тысяч грузовиков.

Затрагивались также вопросы краевой инфраструктуры. Олег Кожемяко предложил передать в федеральную собственность часть подъездных дорог к погранпереходам и рассказал, что более 400 мостов (25% от их общего числа) в крае находятся в аварийном состоянии. «Для нас имеет большое значение продолжение работ и выделение финансовых средств на строительство новых мостов и реконструкцию существующих с учетом большого экономического потенциала, который сейчас реализуется в Приморском крае», – пояснил он. О том, будут ли выделяться на это деньги, пока неясно.

Зато известно, что комитет СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера рекомендует инвестировать в модернизацию коммунальной инфраструктуры края. В частности речь идет о Большом Камне: здесь планируют реконструкцию водоводов и строительство сетей ливневой канализации. В целом, как уточнила зампредседателя правительства края Елена Пархоменко, в регионе инфраструктура изношена на 65%.

Обсудили в Совфеде сельское хозяйство, рыбный и лесной комплексы Приморья. Комитет СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рекомендовал Правительству РФ выделить деньги из резервного фонда на компенсации фермерам, которые потеряли урожай после тайфунов 2022 года. По результатам экспертной оценки Министерства сельского хозяйства РФ сумма ущерба составила 154,886 млн рублей. В рамках заседания глава края также попросил выделить 11,4 млрд рублей для строительства 13 объектов инженерной инфраструктуры для защиты от ЧС.

Минсельхозу также рекомендовали изменить нормы заключения договоров пользования рыболовными участками на новый срок без проведения торгов. А Законодательному собранию края – разработать инициативу об установлении запрета экспорта необработанного кедрового ореха и передаче полномочий регионам на выдачу лицензий на его сбор.

Члены комитета СФ по науке, образованию и культуре поддержали строительство и ремонт здания Университетской школы ДВФУ, 9 общежитий организаций среднего профессионального образования (СПО), второй очереди кампуса ДВФУ на острове Русский, здания для размещения высокотехнологичных производств и иных объектов инфраструктуры инновационного научно-технологического центра «Русский». Кроме того, Министерству просвещения рекомендовали рассмотреть предложения о создании в Приморском крае межрегионального центра подготовки и повышения квалификации кадров СПО. Ранее РБК Приморье сообщал, что для технопарка уже нашли площадку: центр повышения квалификации разместится на территории бывшего завода Радиоприбор.

Сегодня состоятся заключительные заседания в рамках Дней субъекта. Все меры, которые поддержали сенаторы, будут отражены в итоговом документе – проекте постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Приморского края».

РБК