Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Мотострелки устроили разгром после ухода из приморского гарнизона

22.10.2012

Мотострелковая бригада Минобороны РФ, уходящая в Уссурийск из поселка Барабаш Хасанского района, оставляет после себя "выжженную землю". Хотя достигнута договоренность о передаче имущества гарнизона в собственность муниципалитета, мародеры в погонах напоследок занимаются самым настоящим разграблением городка, сообщает РИА PrimaMedia.

Несколько лет назад барабашскую дивизию "понизили" в статусе, преобразовав в бригаду. А теперь и вовсе решили вывести в Уссурийск. Властей Барабаша сегодня тревожит не только то, что стратегическое приграничное направление остается без войскового прикрытия, но и то, что принимать на баланс поселка может оказаться нечего.

Глава администрации Барабаша Валерий Колесников и председатель муниципального комитета поселения Владимир Ильягуев, основываясь на достигнутой договоренности о передаче зданий военного городка поселку, уже была проведена инвентаризация, вмешивались в ситуацию как могли. Обращались к командованию пятой армии в Уссурийске, к командованию Восточного военного округа. В штабах их выслушивали, давали подчиненным приказы, а дальше дело стопорилось.

Например, принятое решение о совместной охране городка от разграбления и мародерства силами самих военнослужащих, муниципалитета и местного общественного движения "Герои Хасана" так и не было исполнено. Входы от нежелательных гражданских лиц охраняют военные патрули.

"Пока гарнизон не перешел официально к поселку, военные стараются все попросту разворовать, срезать весь металл и продать. Мы препятствуем этому как можем. Не дали унести уже срезанные ворота боксов, они так и стоят прислоненные к стене. А тут не успели: были металлические ворота, теперь уже деревянные. Настоящие боевые действия. Одни хотят сохранить, другие - растащить", - рассказал один из представителей муниципальных органов поселка Барабаш.

Внутри брошенных бригадой зданий с трудом угадывается их прежнее назначение. Где-то был клуб, а где-то – библиотека. На полу теперь лежат старые ненужные книги, мусор и толстый слой пыли.

В Барабаше опасаются, что, если процесс разграбления городка не остановить, то использовать переданные поселку здания будет уже невозможно: коммуникации срезаются, здания разрушаются. Если раньше армия охраняла границы государства от внешнего вторжения, то сейчас населению впору обороняться от самой армии.

Напомним, администрация Хасанского района Приморья "горит на работе". Власть не заботится о соблюдении элементарных требований пожарной безопасности, предпочитая оплачивать миллионные штрафы. Чрезвычайная ситуация также сложилась в районе с оказанием медицинской помощи. Повсюду закрываются сельские фельдшерские пункты, врачи увольняются из-за низких зарплат, наблюдается явный дефицит с оборудованием. Реконструкция трассы "Раздольное — Хасан" в Приморье создает проблемы местным жителям. Самосвалы "похоронили" старую дорогу и несколько улиц, колесами тяжелой техники уничтожен деревенский стадион.

Прима Медиа