Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Муниципалитеты и государственная власть Приморья ищут точки соприкосновения

17.04.2013

Муниципалитеты и государственная власть Приморья ищут точки соприкосновения. Насколько тесными и плодотворными будут их отношения, определит закон, подготовка которого идет в краевом парламенте. Согласно законопроекту, главы муниципальных образований смогут войти в составы комиссий и рабочих групп, создаваемых органами государственной власти. Возможно их участие и в других мероприятиях, затрагивающих вопросы местного самоуправления, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе ЗС ПК.

На заседании комитета ЗС ПК по региональной политике и законности депутаты рассмотрели проект закона "О полномочиях органов государственной власти Приморского края по взаимодействию с Советом муниципальных образований Приморского края".

Представители Совета смогут участвовать в подготовке и обсуждении законопроектов по вопросам местного самоуправления, включая их предварительную экспертизу. Также они вправе рассматривать проекты нормативно-правовых актов, определяющих размеры трансфертов из краевого бюджета в бюджеты муниципалитетов. Но, если в течение 15 дней со дня направления проектов Совет не представит свои предложения, то положительное заключение будет считаться полученным по умолчанию.

"Сегодня муниципалитеты довольно активно отстаивают свои интересы, - сказала депутат Виктория Николаева. – Этим законопроектом мы предлагаем муниципалам участвовать во всех процессах, которые происходят в Законодательном Собрании. Это могут быть различные направления работы. Я считаю, что нужно с муниципалитетами взаимодействовать на начальной стадии подготовки тех законопроектов, которые напрямую касаются местного самоуправления".

Кроме того, законопроект предусматривает информационную и организационно-методическую поддержку представителей муниципалитетов. Им будут созданы условия для свободного доступа к информации о деятельности органов государственной власти.

"Краевой парламент будет оказываться содействие муниципалитетам в издании методических и справочных материалов, - сообщила Виктория Николаева. – Кроме того, мы будем проводить обучающие семинары, научно-практические конференции, "круглые столы" по проблемам развития местного самоуправления".

Как сообщила депутат, предстоит длительная работа над законопроектом. В ней примут участие и представители муниципалитетов. Совет уже подготовил несколько предложений в новый законопроект.