Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Мурашко: Продолжительность жизни в России выросла до 73 лет

26.02.2024

Ожидаемая продолжительность жизни в нашей стране в 2023 году составила 73,46 года. Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко на пленарной сессии в тематический день "Здоровье" Форума национальных достижений.

По его словам, это исторический максимум ожидаемой продолжительности жизни в России. При этом у младенческой смертности самый низкий уровень за всю историю страны - 4,2 промилле по итогам прошлого года. В 2019 году этот показатель был 4,9 промилле. А ранее министр сообщал, что в трех регионах страны, Дагестане, Ингушетии и Москве, ожидаемая продолжительность жизни - выше 78 лет.

Чтобы увеличить ожидаемую продолжительность жизни, отмечает министр, важно модернизировать инфраструктуру, развивать сельское здравоохранение, оказывать помощь детям, взрослым и пожилым, профилактировать заболевания, приобщать население к здоровому образу жизни. "Все это уже реализуется в нашей стране - в рамках государственных программ и национального проекта "Здравоохранение", - продолжил он.

Министр привел пример: смертность от инфаркта миокарда в больницах уменьшилась в России за 5 лет - с 2018 по 2023 годы - на 23,7%. А от острых нарушений мозгового кровообращения - на 15,6% с 2019 года.

"Новая сеть сосудистых центров дополнилась 100 новыми объектами, которые принимают этих пациентов, и развитие этого направления, именно как экстренное оказание медицинской помощи, позволяет сохранять жизни людей в критических состояниях", - отметил Мурашко. А получаемая людьми при выписке лекарственная терапия - гарант минимизации приступов повторного инфаркта и инсульта. Кроме того, с этого года правительство расширило список получателей лекарств среди пациентов этой категории, что также снизит показатели смертности.

В России также развивают материально-техническую базу по всем направлениям - создают новые фельдшерско-акушерские пункты, поставляют мобильные комплексы. В частности, в регионы направили более 9 тыс. машин скорой помощи, построили 79 и отремонтировали почти 1,3 тыс. поликлиник. Создаются профильные медцентры, растет уровень профилактики рецидива заболеваний. В планах - построить еще восемь онкологических диспансеров, 466 объектов первичного звена здравоохранения, 10 детских больниц.

Особое внимание уделяется привлечению медицинских работников в сельскую местность. Так, в прошлом году 6,7 тысячи медиков пришли работать в систему здравоохранения по программам "Земский доктор" и "Земский фельдшер". А всего за период с 2012 по 2023 год в рамках программ "Земский фельдшер" и "Земский доктор" в медучреждения пришли работать 65 тысяч медработников.

"Сельское здравоохранение - это не просто ФАПы и врачебные амбулатории, но и обеспечение транспортной доступности, благоустройство территории, высокоскоростной интернет", - добавил он. Современный ФАП невозможен без мобильности - без автомобилей скорой помощи, машин для врачей, санитарной авиации и, конечно, новых решений.

"Сегодня мы апробируем беспилотные летательные аппараты, которые доставляют лекарственные препараты, анализы. Такой подход сокращает время доставки, удешевляет ее. Экономика здравоохранения становится более функциональной", - подчеркнул Мурашко.

Российская Газета