Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На Байкале запретят продавать пакеты и посуду из пластика

06.04.2023

Государственная дума России в первом чтении приняла законопроект, который запрещает продавать одноразовые пакеты и пластиковую посуду на Байкале. По мнению авторов документа, инициатива позволит избежать появления свалок отходов в центральной и буферной зонах Байкальской природной территории.

«Согласно данным, полученным в результате научных исследований последних лет, можно говорить о том, что загрязнение микропластиком вод озера Байкал соответствует высокому уровню и этот уровень ежегодно растет. Так, средняя концентрация частиц микропластика (размером от 300 мкм до 5 мм) в поверхностных водах Байкала в 2019 году отмечена на уровне 42 тысячи частиц на км2, а уже в 2021 году – 62 тысячи частиц на км2 водной поверхности», – говорится в пояснительной записке. Закон необходим, чтобы избежать дальнейшего загрязнения.

В тексте законопроекта указано, что в заповеднике будет запрещена продажа, а также безвозмездная передача компаниям или физлицам одноразовых пакетов, сумок, мешков с полимерными материалами в составе. Под запретом посуда, столовые приборы и любые другие одноразовые товары из различных видов пластика. Изменения будут поэтапными: сначала продажу запретят в центральной зоне, а затем – в буферной.

Центральная экологическая зона – территория, которая включает в себя Байкал с островами, прилегающую к озеру водоохранную зону, а также особо охраняемые природные территории, прилегающие к водоему. Сюда входит часть земель районов Иркутской области и Бурятии.

Буферная экологическая зона – территория за пределами центральной экологической зоны, включающая в себя водосборную площадь озера Байкал в пределах территории России. Занимает большую часть Бурятии, является частью в Иркутскую область и Забайкалье.

Закон был внесен в Госдуму в июне прошлого года, однако депутаты его рассмотрели в первом чтении только 5 апреля 2023-го. Все поправки в документ необходимо внести до 4 мая.

Байкал является уникальным объектом Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, крупнейшим пресноводным озером на планете, а также средой обитания многих эндемичных видов флоры и фауны.

РБК