Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На Дальнем Востоке ездят самые старые автомобили в России

15.06.2023

Дальневосточный автопарк оказался самым возрастным в России. Эксперты аналитического агентства «Автостат» подсчитали, что по состоянию на 1 января этого года в макрорегионе средний возраст машины составляет 21,4 года. Это на 7 лет больше, чем в среднем по стране.

Общероссийский показатель составляет 14,7 года. В четырех округах средний возраст выше этого значения. Самые старые легковые машины ездят по дорогам Дальнего Востока (21,4 года), в Сибири автомобили чуть моложе (17,9 года), в Северо-Кавказском и Южном ФО средний возраст примерно одинаковый (15,1 и 15 лет соответственно).

Моложе всего автопарк в Приволжском ФО – 13,2 года. В Центральном возраст чуть выше – 13,3 года. На Урале показатель достигает 13,9 года, а в Северо-Западном ФО – 14 лет.

Ранее РБК Приморье сообщал, что в первом квартале текущего года владивостокская таможня оформила больше 60,5 тысячи автомобилей, ввезенных физическими лицами для личного использования. Количество оформленных машин по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло практически в 2 раза. В основном россияне везут подержанные автомобили из Японии, так как из-за санкций купить иномарку из салона стало затруднительно.

По статистике прошлого года, через владивостокский порт прошло 197 тысяч автомобилей, это на 72% больше, чем за 2021 год. В 2022-м большая часть иномарок с пробегом была привезена из Японии, значительно меньше машин пришло из Южной Кореи. Ввоз автомобилей для личного пользования из Китая носил единичный характер.

РБК