Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На Дальнем Востоке проснулись клещи

29.03.2023

На Дальнем Востоке проснулись клещи – первый пострадавший человек зафиксирован в Хабаровском крае. По данным краевого Роспотребнадзора, паразит присосался к ребенку на дачном участке районе пос. Красная Речка Хабаровского района. Однако местные жители сообщали о появлении клещей еще раньше.

В Приморском крае информации о пострадавших пока нет, но отмечается, что в этом году активность клещей началась раньше обычного. Пик обычно приходится на май, поэтому специалисты Роспотребнадзора и медики советуют вакцинироваться сейчас. Если необходима первичная вакцинация, то она проводится по экстренной схеме с интервалом 2-3 недели.

По данным Роспотребнадзора Приморского края, в прошлом году было зарегистрировано 14 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом. Больше всего обращений по поводу присасывания клещей в 2022-м отмечено в Пожарском районе, Владивостоке, Арсеньевском, Спасском и Лесозаводском городских округах, в Кировском районе. За время сезона активности этих паразитов в крае исследовано 5413 особей, снятых с людей.

РБК