Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На известном в Приморье пляже незаконно построена зона морского отдыха

05.07.2023

Грубое нарушение экологического законодательства обнаружено по результатам рыбоохранного рейда.

Житель Приморского края решил облагородить внешний вид взятого им в аренду прибрежного морского участка в бухте Восток Японского моря и построил на берегу пляжа деревянный настил с беседками для отдыхающих.

При этом гражданин проигнорировал требования природоохранного законодательства, согласно которому любая строительная деятельность на берегу, в пределах водоохранной зоны, которая для моря составляет 500 метров, подлежит обязательному согласованию в органах Росрыболовства.

Таким образом, незаконное строительство морской зоны отдыха подпадает под признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.48 КоАП РФ «Несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания». Гражданину грозит штраф от 3 до 5 тысяч рублей, а допущенное нарушение ему придется устранить.

Живописные и красочные морские пляжи залива Восток относятся к одним из популярных в Приморском крае мест летнего пляжного отдыха. Ежегодно их посещают десятки тысяч отдыхающих из Приморья и соседних регионов Дальнего Востока.