Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На Земле леопарда найден неизвестный науке зверь

29.10.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе нацпарка «Земля леопарда», новый вид древней гигантской летяги открыт учеными в ходе раскопок на территории ФГБУ «Земля леопарда» в Приморском крае. Костные остатки редчайшего животного возрастом около 30 тысяч лет были обнаружены в пещере Сухая палеонтологами ФНЦ Биоразнообразия Дальневосточного отделения РАН.

Раскопки в пещере Сухой проводились в рамках соглашения о научном сотрудничестве между ФГБУ «Земля леопарда» и ФНЦ Биоразнообразия ДВО РАН в сентябре 2019 года под руководством доктора биологических наук Михаила Тиунова. В ходе работы было обнаружено множество костных остатков древних животных, идентификация которых продолжается по настоящее время. Среди ярких находок оказались фрагменты зубов редкого для территории России носорога Мерка.

Однако, если носорог Мерка ранее уже был хорошо известен мировой науке, то костные остатки других животных с Земли леопарда открывают для ученых новые горизонты. По итогам экспедиций 2019 года уже получены данные об открытии нового для науки вида гигантской летяги - Petaurista tetyukhensis. Помимо пещеры Сухой, костные остатки данного вида в этом году были найдены в пещере Тетюхинской на севере Приморского края. Больше нигде в мире этот вид пока не фиксировался. 

«Несмотря на большой объем палеонтологических исследований в соседнем Китае, их специалисты не находили костных остатков этого вида гигантской летяги, - говорит профессор Михаил Тиунов.  – Это говорит о том, что либо их пока не нашли, либо она там не жила. В наши дни ареалы разных видов гигантских летяг в юго-восточной Азии выглядят как «пятна» - отдельные обособленные участки. Возможно, также они жили и в прошлом, и этот вид ограничивался в основном территорией современного Приморья». 

Вместе с тем, ученые признают: вне зависимости от размеров ареала древней летяги, открытие нового вида – редкое и важное события для палеонтологии. Научная статья о находке уже представлена на сайте одного из крупнейших тематических международных журналов Palaeoworld. 

Новый вид был описан на основе фрагмента верхней челюсти с двумя зубами, а также нескольких зубов, найденных отдельно. В строении этих костных элементов ученые нашли отличия от представителей других видов того же рода гигантских летяг. Как и современные гигантские летяги, их предки с Земли леопарда, вероятно, питались в основном листьями, фруктами и насекомыми. Размах кожных мембран этих древних животных при планировании мог достигать до полутора метров, а дистанции полетов – более 50 метров. 

«Помимо сотрудников большого научного штата, исследования на территориях «Земли леопарда» активно проводят представители других исследовательских учреждений из разных регионов и стран, - уточняет Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда». – Это позволяет осуществлять как прикладные, так и фундаментальные научные исследования, всесторонне изучая уникальную природу этих мест. Один из результатов такой работы – большие и малые научные открытия, важность которых неоспорима». 

Как и обнаружение костных остатков носорога Мерка, находка зубов гигантской летяги подтверждает, что десятки тысяч лет назад климат современного Приморья был совсем другим. Вместе с тем, помимо «экзотических» южных видов, в пещере Сухой были обнаружены костные остатки медведей, барсуков, зайцев, мышей и лис – типичных представителей фауны современной Земли леопарда. 

Далекая окраина