Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На главу Надеждинского района Приморья завели уголовное дело

15.04.2013

Следственный комитет по Приморскому краю по материалам, предоставленным УФСБ по Приморскому краю, возбудил уголовное дело по ст. 286 ч.2 Уголовного кодекса РФ "Превышение должностных полномочий" в отношении главы Надеждинского района Григория Ведерникова. Об этом сообщила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю Аврора Римская.

- Уголовное дело в отношении главы администрации Надеждинского района возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью второй ст. 286 Уголовного кодекса РФ, - сообщила Аврора Римская. Комментировать информацию о задержании Григория Ведерникова представитель СК отказалась.

Указанная статья УК РФ предусматривает наказание за превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления.

По версии следствия, в период времени с июня 2010 по декабрь 2011 года подозреваемый незаконно, своим волевым решением, перевел земли сельскохозяйственного назначения в другую категорию, а именно  в земли промышленного назначения, после чего  передал их в аренду юридическому лицу. В результате незаконных действий подозреваемого на данных участках был причинен непоправимый вред почвам, как объекту охраны окружающей среды на сумму свыше почти 10 млн рублей.

По информации агентства, полученной от источника в администрации Надеждинского района, Григорий Ведерников в настоящее время задержан и доставлен во Владивосток.

Как ранее сообщалось, 11 и 12 апреля в администрации Надеждинского района были проведены  обыск и выемка документов. При этом глава Надеждинского района Григорий Ведерников отсутствовал на рабочем месте. Представители правоохранительных органов опросили заместителя главы по социальным вопросам Жанну Аркадьеву.

Помимо администрации Надеждинского района, обыски были также проведена дома у главы района Григория Ведерникова в селе Сиреневка, и в офисе ООО "Грань".

Напомним, что в конце января 2013 года в администрации Надеждинского района уже проводился обыск. Органы следственного управления СК РФ провели выемку документов в администрации района. Наблюдатели связали это с незавершенным уголовным делом по группе лиц, которая обманным путем перепродавала земельные участки, находящиеся в частной собственности посторонних граждан.