Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На обеспечение жильем всех детей-сирот в Приморье требуется почти 2 млрд рублей

29.01.2014

Чтобы обеспечить всех детей-сирот в Приморье жильем, положенным им по закону, требуется почти 2 млрд рублей. Об этом в рамках выступления на расширенном заседании коллегии прокуратуры Приморского края сообщил уполномоченный по правам человека в Приморском крае Владимир Ушаков.

На самом деле, сумма гораздо выше, ведь реальная стоимость 1 кв.метра жилья давно превышает планку в 30 тысяч рублей, установленную Минрегионом РФ.

Согласно данным на середину декабря, в 2013 году квартиры обрели 200 детей-сирот. Большинству из них выдавались свидетельства, удостоверяющих право на получение социальной выплаты для приобретения жилых помещений в собственность. Предоставлялись квартиры и по договорам найма специализированных жилых помещений. Так, во Владивостоке квартиры детям-сиротам давали в новых домах на улице Бурачка во Владивостоке,  на улице Толстого.

Как уточнили в департаменте образования и науки Приморского края в 2012 году жильем были обеспечены 266 лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Между тем, количество лиц из числа детей-сирот, которые подлежат обеспечению жильем в связи с достижением 18 летнего возраста, в Приморье гораздо выше. Только в Черниговском районе их 119. Причем большинству сирот для того, чтобы добиться получения жилья, необходимо добиваться этого в суде.