Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На выборах губернатора ожидается 40% избирателей

27.08.2014

По результатам экспресс-опроса, проведенного Агентством политических коммуникаций в г. Владивостоке, Находке и Уссурийске, явка на выборах губернатора Приморского края может составить 37,2 %. Именно такое количество опрошенных заявили о своей готовности участвовать в выборах главы субъекта федерации. Категорически отказались приходить на избирательные участки только 34,5 % опрошенных. Остальные респонденты не определились с ответом.

Последние прямые выборы губернатора края, проводившиеся в 2001 году проходили при аналогичной явке — тогда на участки пришли 36 % избирателей. Последние проводившиеся в Приморском крае выборы — в марте 2014 года в ряде муниципальных районов и поселений показали явку 23 %.

Аркадий Васильев, эксперт Агентства политических коммуникаций: «В условиях отсутствия серьезных конкурентов у Владимира Миклушевского, высокая явка не станет какой-либо проблемой для исполняющего обязанности губернатора. Основной оппонент, который мог бы мобилизовать протестный электорат, особенно во Владивостоке — Константин Межонов, сошел с дистанции. Коммунистическая партия выдвинула Владимира Гришукова, что можно сравнить с регулярным и бесплодным выдвижением в президенты страны Геннадия Зюганова. Судя по другим регионам страны, эксперимент с выдвижением сильного оппонента, который был проделан на выборах мэра Москвы, решено не повторять. Поэтому, можно предположить, что Владимир Миклушевский получил одобрение «Старой площади» на проведение неконкурентных выборов. Этим же можно объяснить и фактическое отсутствие широкой избирательной кампании. Кандидат ограничился только поездкой по территории и проведением встреч с трудовыми коллективами, стоит отметить, что коллективы эти весьма немногочисленны. Обычно такая стратегия предполагает точечное использование административного ресурса на предприятиях и учреждениях».  

Apk.msk.com