Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Народный фронт предлагает запретить охоту на копытных ради спасения тигров и людей

29.11.2023

В последнее время участились случаи выхода амурских тигров в населенные пункты. Иногда это заканчивается нападением на скот, домашних питомцев и даже людей. В результате в регионе сложилась тревожная обстановка, местное население беспокоится за свою безопасность. Как сообщает «Российская газета», для решения проблемы Народный фронт предложил ряд мер.

Причиной такого поведения хищников стала нехватка пищи и разрушение естественной среды обитания тигров. Поэтому эксперты предлагают, в первую очередь, запретить охоту на всех копытных на пять лет в районах, где чаще всего появляются хищные животные. Также необходимо наладить систему отпугивания тигров от населенных пунктов и оповещения людей об их приближении.

Самых агрессивных хищников общественники предлагают отлавливать и одевать на них ошейники для отслеживания. Еще одна мера – обеспечить жителей зон обитания амурского тигра средствами светошумовой защиты и при необходимости даже построить ограждения. Свои предложения Народный фронт направил главам Амурской области, Приморья, Хабаровского края и Еврейской АО.

Сегодня амурские тигры находятся под особой охраной и занесены в Красную книгу. По данным Минприроды РФ, на Дальнем Востоке обитает около 750 особей редких животных.


НИА "Экология"