Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Научный институт из Санкт-Петербурга «распланирует» город Спутник под Владивостоком за 370 миллионов рублей

12.05.2022

Подробную концепцию будущего города Спутник под Владивостоком разработает научно-исследовательский институт из Санкт-Петербурга к апрелю 2023 года за 370 миллионов рублей. Питерское ООО «НИИ ПГ» выиграло объявленный Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики конкурс, одолев московских и приморских проектировщиков.

Конкурс на разработку концепции Спутника объявили в марте текущего года. Начальная цена контракта составляла 393 миллиона рублей, участники давали предложения на понижение. За право разработать детальный план будущего города боролись три участника – помимо ООО «Научно-исследовательский институт перспективного градостроительства» (НИИ ПГ) в конкурсе участвовали московское ООО «Градостроительный институт «Миропроект», а также коллектив из шести компаний из Москвы и Приморья с единой заявкой.

Спутник.png

В итоге победу одержали питерские проектировщики, предложившие минимальную цену в 370 миллионов рублей. Два других участника готовы были выполнить работы не ниже начальной цены контракта в 393 миллиона рублей.

Проектировщикам предстоит разработать стратегию пространственного и социально-экономического развития будущего города с учетом анализа мирового опыта создания новых городов, историко-культурных особенностей территории, транспортного и экономического потенциала. Кроме того, техзадание предполагает тесную работу с населением – проектантам нужно сделать срезы рынков недвижимости ДФО и жилищных предпочтений дальневосточников, с помощью опросов выявить критерии качества жизни и городской среды, которые сделают его привлекательным для переезда образованных и активных людей.

После разработки проект стратегии вынесут на общественное и экспертное обсуждение, а потом доработают с учетом поступивших предложений и мнений.

После формирования стратегического видения будущего города проектировщики разработают его подробную архитектурно-градостроительную концепцию, включая схемы транспортной и инженерной инфраструктуры, расположение общественных пространств, производственных и социальных объектов. Также от подрядчика ждут визуализацию облика будущих строений на территории Спутника, все инженерные изыскания и планировку территории.

На все про все проектантам дается всего год – концепция должна быть сдана к апрелю 2023 года. Отдельно прописано, что промежуточный вариант должен быть готов к сентябрю текущего года для презентации на очередном Восточном экономическом форуме.

Напомним, информация о том, что возле Владивостока появится город Спутник появилась в конце августа. Об этом заявил министр развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Новый населенный пункт на 300 тысяч человек нужен для того, чтобы после объединения с Владивостоком (600 тысяч человек) и Артемом (100 тысяч человек) получился первый на Дальнем Востоке город-миллионник.

Стоимость первого этапа проекта – на 50 тысяч жителей – оценивают в 100 миллиардов. Под размещение нового города рассматривается три площадки – две на территории ТОР «Надеждинская» и одна в районе бухты Горностай. Предварительно Спутник займет 925 гектаров, на этой территории планируют отстроить 3 миллиона квадратных метров жилья.

Комсомольская правда