Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Названы самые популярные небольшие города для переезда

28.09.2022

Астрахань и Ставрополь стали самыми популярными небольшими городами (с населением менее 600 тыс. жителей) для переезда из других регионов России. Об этом говорится в исследовании сервиса Работа.ру, которое поступило в распоряжение "РГ". Чем привлекают эти города и верны ли ожидания - рассказывают собкоры "РГ".

Аналитики опросили 3100 респондентов старше 18 лет. Оказалось, что жителей других регионов и мегаполисов Астрахань, небольшой по глобальным меркам город с населением примерно 520 тысяч человек , в первую очередь привлекает спокойным и неспешным ритмом жизни. О нем мечтают 60 процентов опрошенных, а красивая природа стала мотивацией для 47 процентов.

Действительно, Астрахань раскинулась в дельте Волги на 11 островах, которые соединяют свыше 50 мостов. Реки, каналы и протоки придают городу сходство с Санкт-Петербургом или Венецией. А белоснежный Астраханский кремль не уступит по красоте и величию детинцам в Смоленске, Москве, Пскове.

рг1.png

Здесь также необходимо отметить, что хотя каждый третий рассматривает потенциальную возможность переезда ради более комфортного климата, но знойное лето, когда температура воздуха поднимается до 41 градуса, не относится к преимуществам Астрахани, не говоря об обилии мошкары. Однако это компенсируется шикарной рыбалкой, и, несмотря на ежегодно оскудевающие запасы рыбы, на астраханской набережной ежегодно проходят фестивали "Вобла".

Немаловажная мотивация для переезда - многие считают, что в небольших городах более доступные и приемлемые цены на товары и услуги, что позволит более экономно расходовать зарплату. И действительно, средняя заработная плата в Астрахани составляет 49 338 рублей, что сопоставимо с заработными платами в мегаполисах Юга России - Волгограде, Ростове-на-Дону и Краснодаре. При этом цены на порядок ниже. К примеру, один квадратный метр жилья в Астрахани стоит от 42 до 75 тысяч рублей, а в Ростове-на-Дону - от 86 до 115 тысяч рублей. Разница налицо.

- Кроме всего прочего, следует учесть, что Астрахань является ключевой точкой транспортного коридора "Север - Юг", который соединяет порты России, Ирана, Индии и Ближнего Востока. И это очень важно для тех приезжих, кто занимается торговлей, нас таких здесь немало, - рассказал о своей мотивации Алексей Тарасов, директор торговой компании, который переехал в Астрахань из Самары.

В Ставрополь, по данным Росстата, за последний год в город переехали 3745 человек. Стоит отметить, что часть эмигрантов останавливается не в краевой столице, а в городе-спутнике - Михайловске. Несколько лет назад он попал в список самых быстрорастущих городов России, за 25 лет прибавив 86 процентов населения.

Корреспондент "Российской газеты" пообщался с теми, кто уже переехал в Ставрополь. Так, Сергей Судавцов вместе с семьей перебрался на юг из Мурманска. Выбор они сделали, так как именно город креста (так с греческого переводится название "Ставрополь") подошел по всем параметрам.

- Я работаю удаленно в IT-компании, поэтому с точки зрения работы локация для меня не играла особого значения. Но всем нам хотелось теплого климата. Краснодар с Ростовом-на-Дону мы не рассматривали. Были там как-то, они похожи скорее на столицу своим ритмом жизни. К тому же в Ставрополе у нас живут друзья, а это при переезде очень помогает, - говорит глава семейства.

А Семен Гальперов из Красноярска перебрался в Ставрополь ради работы - он занимается турами выходного дня. Как-то с женой они приехали на Кавминводы и побывали в горах Северного Кавказа. Та поездка их очаровала. Сразу же решили, что переезжают.

- Здесь огромный потенциал для туристического бизнеса! - восторженно говорит Семен даже сейчас, спустя 1,5 года после переезда. - Почти все виды активностей можно представить на Северном Кавказе. Но квартиру мы все-таки купили в Ставрополе. Мне он показался самым перспективным и развитым городом в СКФО, хотя по работе часто езжу на Кавминводы и близлежащие республики.

Российская Газета