Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Названы самые популярные страны для летнего отдыха

14.03.2024

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip составил рейтинг стран, где россияне хотят побывать летом 2024 года. Для этого специалисты проанализировали поисковые запросы на размещение в отелях и выделили 20 направлений. Результаты исследования появились в распоряжении «Известий» 14 марта.

Возглавляет летний топ Турция: туда в период с июня по август хотят отправиться 22,4% путешественников. Она традиционно входит в тройку наиболее популярных стран у россиян, что не удивительно, ведь Турция — одно из самых бюджетных направлений для пляжного отдыха с большим выбором курортов на любой вкус.

Вторую строчку заняла Грузия с долей 18,1%. Туристы любят страну за красивую природу, невысокие цены на перелеты и жилье, вкусную кухню и возможности отдыха на побережье Черного моря. А на третьем месте оказалась Армения, где этим летом хотят отдохнуть 4,6% путешественников. Россиян привлекает простой въезд в страну, богатая культура и гастрономические удовольствия.

Следом в рейтинге идет Таиланд (4,5%), который туристы выбирают за отличные возможности для пляжного отдыха. Не пугает россиян даже сезон дождей, который приходится именно на лето. Вошла в пятерку и Италия (4,2%), давно любимая путешественниками из России за исторические достопримечательности, великолепный шопинг, кухню и множество пляжных курортных городков.

В десятке также оказались Великобритания (4,1%) и Франция (3,1%), которые привлекают туристов своей культурой и экскурсионным отдыхом. Некоторые хотели бы отправиться в ОАЭ (3,4%) — не пугает россиян даже сильная жара, настолько велико желание посетить местные развлекательные и торговые центры. Также путешественники не прочь отправиться на море в Абхазию (2,9%) и Испанию (2,5%).

Одиннадцатую строчку рейтинга занял Казахстан (2,4%) — направление, которое российские путешественники активно осваивают в последние годы и уже полюбили за достопримечательности и природу. Следом идут Индонезия (2,2%), привлекающая пляжным отдыхом, и Белоруссия (2,1%), куда россияне активно отправляются на шопинг, хотя летом страна предлагает большие возможности для активного отдыха.

Вошел в топ-20 и Китай (1,9%) — направление открылось для туристов после долгого карантина лишь в начале прошлого года, и с тех пор спрос на путешествия туда уверенно растет. Интересуют россиян и другие азиатские страны: рядом в рейтинге расположились Южная Корея (1,7%) и Япония (1,4%), привлекающие колоритом и необычной культурой, а последнее место занял Вьетнам (1,0%), предлагающий также пляжный отдых. Кроме того, в топ попали традиционно популярные у россиян Азербайджан (1,3%), Греция (1,2%) и Мальдивы (1,1%) — все три страны путешественники летом выбирают за теплое море.

 

"Известия"