Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Названы способы мошенничества с помощью банкоматов

14.09.2020

Консультант центра информационной безопасности компании «Инфосистемы Джет» Александр Рогозин рассказал, какие способы используют мошенники для хищения денег через банкоматы.

Так, злоумышленники могут использовать как технические средства (накладки на клавиатуру, считыватели карт), так и социальные методы.

К последним относятся простое подглядывание за вводом PIN-кода карты, а также случаи, когда мошенники намеренно «забывают» карту в банкомате, а затем обвиняют человека, который нашел ее, в краже денег. В таких случаях они даже находят «свидетелей» инцидента.

Чтобы обезопасить себя, Рогозин порекомендовал пользоваться банкоматами в отделении банка или больших торговых центрах, где под них отведена отдельная открытая площадка с камерами видеонаблюдения.

При работе с банкоматом следует убедиться, что никто не стоит за спиной, а если вокруг много людей, то лучше закрыть рукой клавиатуру при вводе PIN-кода, рассказал он агентству «Прайм» в четверг, 3 сентября.

В январе специалисты Роскачества рассказали, как не стать жертвой мошенников при пользовании банкоматами.

Так, перед пользованием банкоматом следует проверить, не установлены ли на нем накладки на клавиатуру или картоприемник. В случае обнаружения не нужно их снимать — следует обратиться к сотруднику банка, а если карта уже вставлена в банкомат, отойти в безопасное место, обратиться в банк и заблокировать ее.

"Известия"