Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Не на что болеть. Россияне пожаловались на дорогую медицину

08.11.2022

«Будешь себе на таблетки работать» — теперь не угроза, а вполне реальность. По крайней мере, так считает немалое количество россиян. Они пожаловались, что поход к врачу вырос в цене примерно на 15%, чего не скажешь о зарплатах. Теперь две трети граждан вынуждены не бежать к врачу сразу, как приспичит, а долго откладывать деньги на осмотр...

Россияне признались, что в последний год им приходится тратить неприятно много денег на здоровье. Треть опрошенных спускает от 5000 до 10 000 рублей в год на приёмы у врачей и процедуры. Каждый четвёртый оставляет на кассе клиники 10 000–20 000 рублей, и лишь пятой части россиян удаётся уложиться в 5000 рублей. Но есть те несчастные 11 человек из ста, которым приходится отдавать на обследования от 20 000 до 50 000 рублей... Сразу захотелось быть здоровым как космонавт.

С такими тратами не удивительно, что россияне считают, будто медицина резко выросла в цене. Почти половина уверена, что клиники подняли стоимость услуг процентов на 5–10, а треть думает, что скачок был посильнее — на 10–15%.

Причём в некоторых областях рост особенно заметен — например, в тех, где используют импортные материалы. Три четверти опрошенных россиян ошалели от новых цен в стоматологиях, половина поразилась прайсам на пластическую хирургию, а треть пожаловалась на стоимость УЗИ, МРТ, хирургов и специалистов репродуктивной медицины.

Из-за выросшего ценника россияне всё чаще стараются лечиться самостоятельно. Но даже во время обычной простуды можно сделать себе только хуже. «Секрет» уже писал, какие ошибки лучше не совершать, если не хочется потом всё-таки идти к врачам с осложнениями (вы их прайс видели? То-то же).

Секрет фирмы