Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Не все «Ессентуки» имеют отношение к скважинам Ессентукского месторождения минеральных вод

05.02.2020

Минеральная вода «Ессентуки № 17» известна своими лечебными и оздоровительными свойствами. Она применяется при лечении сахарного диабета и ожирения, многих заболеваний желудочно-кишечного тракта, почек. Даже совершенно здоровый человек зачастую покупает эту минеральную воду, особенно тогда, когда другие напитки уже… надоели. Но есть ли от нее реальная польза? И не причинит ли она вреда?

Неискушенному покупателю довольно сложно разобраться в многообразии минеральной воды на полках магазинов. «Ессентуки 17» — это популярный бренд, поэтому увидев в маркировке название города Ессентуки или цифру 17 люди, не задумываясь, отдают предпочтение именно этой минералке. И могут так и не узнать, что купили вовсе не оригинальную «ессентукскую» воду. Поэтому в исследование вошли образцы как оригинальных «Ессентуков 17», так и тех, которые на полке легко за них принять.

Для проверки в лаборатории эксперты Росконтроля закупили следующие образцы минеральной природной лечебной воды: «Компания Вимм-Билль-Данн Ессентуки №17», «Аллея источников №17», «Ессентуки №17», «Заповедник здоровья», «О`кей / Родной бюветъ №17, Ессентуки-город курорт», «Старый источникъ №17».

Не просто минералка

«Ессентуки» — это лечебная природная минеральная вода, и к маркировке таких напитков предъявляются особенные требования. В частности, в ней обязательно должны быть указаны:

  • Назначение природной минеральной воды («столовая», «лечебно-столовая», «лечебная»);
  • Степень газации («газированная» или «негазированная», может быть словосочетание «природной газации» или «с газом из источника» — это зависит от происхождения диоксида углерода в природной минеральной воде);
  • Номер скважины с указанием месторождения или участка месторождения.
  • Общее содержание минеральных веществ «общая минерализация» и основной состав, который включает катионы и анионы, содержащиеся в наибольшей концентрации, и биологически активные компоненты (вещества, придающие данному типу воды особые свойства).
  • Надпись «содержит фторид» при его концентрации более 1 мг/л.

 Проверенные образцы формально соответствуют этим требованиям. Нет в маркировке только информации о высоком содержании фторидов. В образцах «Компания Вимм-Билль-Данн Ессентуки №17», «Аллея источников №17», «Заповедник здоровья», «О`кей / Родной бюветъ №17, Ессентуки-город курорт», «Старый источникъ №17» содержание фторидов больше 1 мг/л.

Справедливости ради, данное требование содержится в новом техническом регламенте «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду», который уже вступил в силу, но допускает отсутствие соответствующей надписи на этикетке до 1 июля 2020 года. Поэтому пока это не является нарушением, однако с 1 июля информация о содержании фторида должна быть в маркировке обязательно.

Что не так с составом

Экспертиза показала: содержание природных минеральных веществ имеет отличия от характерного для заявленной в маркировке скважины по содержанию целого ряда элементов (хлоридов, кальция, магния, ортоборной кислоты в разных сочетаниях у разных образцов). А «Заповедник здоровья» содержит упоминание скважины, для которой нет общедоступных сведений о химическом составе воды. При этом основному составу, указанному в маркировке, вода этого образца не соответствует.

Анна Плахотник, ведущий эксперт экспертного центра Союза Потребителей, Р.О.С.Контроль:

Формирование химического состава воды (содержание и соотношение макро- и микроэлементов) в месторождении происходит благодаря процессу растворения минералов, из которых состоит водоносный горизонт. Объем добычи минеральной воды из месторождения влияет на основной ионный состав и, при активной эксплуатации скважины для промышленного розлива, основной состав воды (содержание кальция, магния, натрия, гидрокарбонатов, сульфатов, хлоридов) может изменяться. Однако соотношение этих элементов и наличие характерного для данной скважины биологически активного компонента ( в случае с минеральной водой «Ессентуки «17» — боратов) позволяет идентифицировать воду, как соответствующую указанному гидрохимическому типу и полученную из указанной скважины.

На этикетке образца «Заповедник здоровья» наряду с наименованием продукции нанесена надпись «№17», но образец не соответствует характерному для лечебной минеральной воды гидрохимического типа «Ессентукский 17» составу по общей минерализации (согласно стандарту на природные минеральные воды) . Это стало основанием для добавления образца в Список товаров с замечаниями.

Придуманное название «Родной бюветъ №17, Ессентуки — город курорт» тоже вызывает ассоциацию с наименованием «Ессентуки №17» ессентукского месторождения. Однако вода получена из совсем из другого месторождения — Нагутского. Так что этот образец тоже отправляется в Список товаров с замечаниями.

Безопасно или нет?

Минеральная вода во многих месторождениях содержит природные радионуклиды. Поэтому в ходе экспертизы определяют ее альфа- и бета-активность. У двух образцов — «О`кей / Родной бюветъ №17, Ессентуки-город курорт» и «Старый источникъ №17» — эксперты обнаружили несоответствие по показателю радиационной безопасности: удельная суммарная альфа-активность воды превышает максимально допустимый уровень в 3-3,7 раза.

Данный факт говорит о том, что для окончательной оценки безопасности данной воды производитель должен провести дополнительные исследования содержания природных нуклидов.

Что же касается микробиологической безопасности образцов, у специалистов не возникло нареканий. Бактерии группы кишечной палочки, синегнойная палочка, энтерококки не обнаружены, исследование по показателю общее микробное число также показывает, что роста микроорганизмов не обнаружено.

Подведем итог!

По результатам экспертизы образцы «Заповедник здоровья», «О`кей / Родной бюветъ №17, Ессентуки-город курорт», «Старый источникъ №17» добавлены в Список товаров с замечаниями. Все остальные образцы могут быть рекомендованы к покупке.

Результаты экспертизы были отправлены производителям, мы получили ответ от изготовителя «Заповедника здоровья» (ООО «Объединенная Водная Компания»). Представители компании не согласились с итогами исследования и сослались на то, что «лаборатория АО «Главный контрольно-испытательный центр питьевой воды» (АО «ГИЦ ПВ») не имеет аккредитации в части минеральных лечебных и лечебно-столовых вод».

В ответ на это заявление хотим напомнить, что на основании ст. 54 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 и Федерального закона от 25.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», аккредитация испытательных лабораторий является добровольной услугой, и проведение испытаний исключительно в аккредитованных испытательных лабораториях предусмотрено только в регулируемой сфере. В отличие от государственных контролирующих органов, РОО ЗПП «Союз потребителей Р.О.С.КОНТРОЛЬ» проводит независимую экспертизу качества товаров на основании Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (ст. 45).

По нашим данным испытательная лаборатория АО «ГИЦ ПВ» располагает необходимым уровнем квалификации для проведения таких исследований.

Также к нам поступил ответ от ООО «Водная Компания «Старый Источник»» (производитель «О`кей / Родной бюветъ №17, Ессентуки-город курорт» и «Старый источникъ №17»). Представители компании подчеркнули следующее: «Предмет сравнения минеральной воды «Ессентуки № 17» с иными минеральными водами, добываемыми не из скважин Ессентукского месторождения минеральных вод, на их соответствие нормативным стандартам, утвержденным в Российской Федерации именно для минеральной воды «Ессентуки № 17», необоснован и недопустим.

При данном сравнении, вывод будет однозначным, иная минеральная вода (кроме самой минеральной воды «Ессентуки № 17») не будет соответствовать нормативным стандартам, утвержденным для минеральной воды «Ессентуки № 17» и в связи с чем, она (иная минеральная вода) всегда будет товаром с замечаниями».

Мы же в свою очередь хотим обратить внимание на то, что в соответствии с протоколом испытаний образц продукции имеет основной состав катионов и анионов, характерный для лечебной минеральной воды гидрохимического типа «Ессентукский №17» согласно классификации ГОСТ Р 54316-2011 «Воды минеральные природные питьевые. Общие технические условия», что позволяет объективно сравнивать состав и свойства данного образца с образцами минеральной воды, полученной из Ессентукского месторождения.

Далекая окраина