Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Депутаты Владивостока недовольны выселением своей пресс-службы на окраину города

19.02.2013

Внезапное "переселение" отдела по взаимодействию со СМИ Думы Владивостока в поселок Трудовое на прошлой неделе вызвало большой резонанс в медиа-среде Приморья. За несколько дней, которые прошли с момента переезда, депутаты уже почувствовали изменения в плане освещения деятельности думы. Представители депутатского корпуса считают, что за внезапным решением о переезде пресс-службы стоит банальное сведение счетов с неугодными сотрудниками аппарата, однако влияние его на информационную открытость думы оценивают по-разному, сообщает РИА PrimaMedia.   

Как рассказал корр. РИА PrimaMedia начальник отдела по взаимодействию со СМИ Думы Владивостока Владимир Руденков, в новом рабочем помещении на улице Лермонтова пока установлен только один компьютер и один телефон. Выход в интернет возможен только посредством низкоскоростного USB-модема.   

- Функции моего отдела стали передавать другим – например, информацию на сайт думы теперь выставляет общий отдел. Причем руководителям говорят: не будете выполнять дополнительные обязанности – с вами будет то же, что и с Руденковым, - сообщил руководитель думской пресс-службы. 

Владимир Руденков добавил, что двое сотрудников отдела по взаимодействию со СМИ всерьез подумывают об увольнении по собственному желанию, поскольку здоровье не позволяет им ежедневно ездить на общественном транспорте в Трудовое обратно. Еще одной сотруднице в связи с производственной необходимостью вчера разрешили поработать в кабинете на Суханова,3, который пресс-служба занимала до прошлого четверга.   

- Ситуация напоминает сведение счетов с неугодными людьми. Сразу вспоминается фраза Бориса Ельцина "не так сели!" Но мне непонятно, как может нормально освещаться работа думы, если пресс-служба теперь находится у черта на куличках? – задает вопрос депутат гордумы Олег Вельгодский.

По мнению депутата, ситуация вернется в прежнее русло, когда неугодные новому начальству сотрудники уйдут из пресс-службы.

- На меня как на представителя оппозиционной партии изменения не повлияли. Люди и так узнают о моей деятельности из СМИ, - поделился с корр. РИА PrimaMedia депутат Александр Юртаев. – Лично я благодарен сотрудникам нашего отдела по взаимодействию со СМИ за их профессиональную работу, но аппаратные решения принимает совет думы, в который я не вхожу. А вообще, на мой взгляд, депутаты думы и ее аппарат должны работать в одном здании с администрацией города – на Океанском проспекте,20. Властные структуры не нужно "распылять" по всему городу.

- Процессы в думе идут также, как и раньше. Изменений в плане освещения событий я не заметил, - высказал альтернативную точку зрения депутат Андрей Андрейченко. – Кабинетов в думе не хватало давно, поэтому вопрос об уплотнении ставился не вчера. К переезду привели объективные причины.   

Напомним, что распоряжение о переезде отдела по взаимодействию со СМИ Думы Владивостока было издано в минувший вторник, 12 февраля. 14 февраля сотрудники отдела приступили к работе на новом месте – в помещении бывшей бухгалтерии администрации поселка Трудовое на улице Лермонтова. Председатель городского парламента Елена Новицкая объяснила переезд объективными причинами и выразила уверенность, что он не отразится на качестве работы отдела по взаимодействию со СМИ. 

Следует добавить, что пресс-службы администраций Владивостока и Приморья располагаются непосредственно в зданиях этих органов власти, а управление по связям со СМИ краевого Законодательного Собрания базируется неподалеку от Белого дома - в Доме строительных организаций на Алеутской, 45а.