Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Нельзя просто "спихивать" имущество военных городков Приморья на муниципалитеты - депутат

04.12.2012

Специальные нормативно-правовые акты необходимо принять на уровне Приморского края для передачи военных городков в ведение муниципалитетов, которые пока не готовы принять их на свой баланс. Об этом корр. РИА PrimaMedia сказал заместитель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного Собрания Приморского края Владимир Беспалов.

 

- Очевидно, что процесс передачи военных городков сдвинулся с места и это не может не радовать, но есть вопросы, на которые пока нет ответов. Самый главный вопрос заключается в том, что муниципальные образования не готовы принять на себя полную ответственность за обеспечение дальнейшей жизнедеятельности этих городков. Если передается детский сад со штатом, то непонятно, из каких фондов платить людям заработную плату. Нередки случаи, когда у военных образовательных учреждений нет лицензий на образовательную деятельность, а это значит, что прокуратура немедленно потребует прекратить их работу. Сотни квадратных метров земли потребуют оформления и постановки на кадастровый учет, а для того нужны деньги, которых у муниципалитетов пока нет. Получилось, что важное решение принято, но юридической и финансовой поддержки этого решения нет.

 

 

Прежде чем передавать муниципалитетам земельные участки и административные здания министерства обороны, необходимо определить, в каком состоянии находятся эти объекты. Речь идет о котельных, инженерных сетях, дорогах. Нельзя просто "спихнуть" это имущество на муниципалитеты, понадобятся, вероятно, специальные нормативно-правовые акты на уровне края. Конечно же, одного месяца, отведенного правительством, будет явно недостаточно, чтобы урегулировать все спорные вопросы, - сказал Владимир Беспалов.

 

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, передачу в гражданский оборот земель министерства обороны, расположенных на территории Приморского края, обсудили во Владивостоке, круглый стол с участием представителей власти, экспертов и бизнес – сообщества прошел в краевой администрации.

 

Вице-губернатор Приморья Владимир Балан заявил на круглом столе, что передача участков, принадлежащих Министерству обороны, в гражданское ведомство позволит Приморью решить проблему обеспечения многодетных семей землей. По его мнению, строительный комплекс Приморья способен справиться с такими задачами.

 

Напомним, 22 ноября на совещании под председательством первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова была достигнута предварительная договоренность о передаче по упрощенной схеме в ведение Приморского края земель министерства обороны, неиспользуемых для целей обороны и безопасности. Это земли сельхозназначения, земли на территории Владивостокского городского округа (включая микрорайон "Снеговая падь") и часть земель на острове Русский.

 

По мнению губернатора Приморья Владимира Миклушевского, вовлечение в оборот неиспользуемых федеральных земель - историческое решение, которое даст региону возможность активно развиваться. Как отметил глава региона, предел цены квадратного метра в 40 тысяч рублей, который он обозначил ранее, вполне достижима. В ближайшее время, согласно прогнозам, Владивосток и Приморье ожидает строительный "бум".

Прима Медиа