Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Новое граффити с леопардом вместо разрушенного может появиться во Владивостоке

29.03.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе нацпарка «Земля леопарда», Природоохранный фонд «Дальневосточные леопарды» поддержит создание во Владивостоке новой фрески с изображением редчайшей пятнистой кошки. Предложение о помощи направлено южноафриканскому художнику Sonny - автору разрушенного ранее граффити с дальневосточным леопардом.

Гигантское граффити с дальневосточным леопардом было создано на стене старого здания на Орлиной сопке в центре Владивостока в 2017 году. Картина стала частью проекта знаменитого художника Sonny в защиту редких животных. Помочь осуществить этот проект автору помогли Фонд IFAW в содружестве с АНО «Дальневосточные леопарды» при поддержке Сергея Борисовича Иванова - специального представителя Президента России по вопросам по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

26 марта 2019 года граффити с леопардом было уничтожено при сносе здания в рамках подготовки к строительству во Владивостоке нового музейно-театрального комплекса. АНО «Дальневосточные леопарды» рекомендовала сохранить стену с граффити, однако этого не произошло. Sonny в своем блоге прокомментировал разрушение картины и выразил надежду на возвращение во Владивосток для создания новой фрески. Готовность художника создать в городе новое произведение стало радостной вестью для сотрудников АНО «Дальневосточные леопарды» и ФГБУ «Земля леопарда».

«Со своей стороны мы приветствуем эту инициативу художника Sonny и будем ее поддерживать, - говорит Елена Гангало, генеральный директор АНО «Дальневосточные леопарды», - Мы надеемся, что руководство города найдет возможность прямой поддержки этого дела, важного для сохранения природного наследия Приморья».

В адрес художника направлено предложение о помощи в создании новой картины, на которое он уже дал свое предварительное согласие. Кроме того, свою заинтересованность в воссоздании во Владивостоке фрески с редкой кошкой выразил музыкант Илья Лагутенко. По его приглашению Sonny готов приехать в город в рамках фестиваля V-ROX в 2020 году.

Далекая окраина