Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Новшества ЕГЭ-2013: Троечные баллы объявили заранее

04.03.2013

Подготовка к окончанию школы вышла на финишную прямую. В конце февраля завершилась регистрация на сдачу предметов Единого госэкзамена по выбору. Теперь два месяца - учиться, учиться и еще раз учиться.

ПРОГРАММА МИНИМУМ

Главное, что изменилось по сравнению с прошлогодним ЕГЭ: минимальные баллы, на которые надо написать работу, известны заранее. Раньше уровень на троечку называли только после проверки работ.

Из-за этого ребята, чувствовавшие, что выполнили задания слабо, еще неделю нервничали и переживали: придется пересдавать экзамен или все-таки хоть на какую-то положительную оценку им хватит.

В ВУЗ НЕ РВЕШЬСЯ - ХВАТИТ РУССКОГО И МАТЕМАТИКИ

Новый закон об образовании пока еще не вступил в силу, но некоторые его положения уже применяются.

Например, поступающим в учреждения среднего профессионального образования (ссузы, лицеи, техникумы и так далее) больше не надо сдавать дополнительные экзамены ЕГЭ, только обязательные русский язык и математику.

Начиная с этого года принимать в ссузы будут всех желающих. Достаточно только показать школьный аттестат.

Правда, есть две оговорки. Во-первых, при приеме на обучение специальностям, где требуются творческие, художественные, физические или психологические способности, надо будет пройти соответствующее испытание.

И второй важный момент. Если абитуриентов окажется больше, чем ссуз сможет принять, то в студенты отберут по конкурсу аттестатов.

То есть кто лучше учился в школе, того и зачислят.

БОЛЬШЕ ЖИЗНИ!

Сдать на хорошую оценку обязательный экзамен по математике в 2013 году будет не сложнее, чем год назад.

- По-прежнему будет много практических задач «из жизни», - заверил глава комиссии по составлению заданий по математике Иван Ященко. - Для их решения необязательно знать формулы, надо просто проявить минимальную житейскую смекалку.

По результатам прошлогоднего экзамена выяснилось, что зачастую ребята, набравшие на экзамене больше 90 баллов, засыпались именно на простейших бытовых заданиях. Например, не смогли посчитать сдачу при покупке в магазине.

Половина ошибок возникла  из-за неверного прочтения задания. Чтобы упростить жизнь выпускникам, эксперты уточнили формулировки заданий, с которым было больше всего нелепых ошибок. При этом сложность их не изменилась.

ФОРМУЛА УСПЕХА

5 вузов и 3 специальности = 15 вариантов

В этом году продолжает действовать правило, по которому каждый абитуриент может подать заявления о приеме только в пять университетов на три направления подготовки в каждом. То есть всего можно претендовать сразу на 15 бюджетных мест. Какая из ставок сыграет, зависит от набранных на ЕГЭ баллов и конкурса в каждом из вузов.

Льготы на внеконкурсное зачисление у победителей и призеров школьных олимпиад будут действовать только в одном вузе и на одной специальности. Остальные 14 заявлений от чемпионов будут рассматриваться на равных условиях со всеми остальными - по набранным баллам ЕГЭ.

ВАЖНО

Студентов меньше не станет

Этим летом вузы будут набирать такое же количество  студентов на места, как и раньше: осенью в России за парты сядут 409 800 первокурсников, обучающихся на бюджетной основе.

Изменится только структура приема. Конкретных контрольных цифр пока не называют, но уже известно, что гуманитарные направления будут и дальше сокращать набор, а технические - увеличивать.

Сколько баллов позволят сдать ЕГЭ на троечку в 2013 году

Предмет

Минимальное количество баллов

Русский язык

36

Математика

24

Физика

36

Химия

36

Информатика и ИКТ

40

Биология

36

История

32

География

37

Обществознание

39

Литература

32

Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский)

20

ПЛЮС ЭКЗАМЕН

Дополнительные экзамены в этом году будут проводить два главных университета - Московский и Санкт-Петербургский (при поступлении на все факультеты) и еще пять вузов, у которых в прошлом году в конкурсе на бюджетные места по отдельным специальностям участвовали по два (или больше) абитуриента, набравшие на ЕГЭ больше 80 баллов по профильному предмету.

Вот список университетов и специальностей с дополнительными экзаменами:

- Московская государственная юридическая академия имени О. Е. Кутафина (юриспруденция).

- Московский государственный лингвистический университет (политология, юриспруденция, реклама и связи с общественностью, зарубежное регионоведение, лингвистика, перевод и переводоведение, экономика, менеджмент, гостиничное дело).

- Московский педагогический государственный университет (социология).

- Высшая школа экономики (филология, фундаментальная и прикладная лингвистика).

- Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н. А. Добролюбова (перевод и переводоведение).

Кроме того, сохраняются и творческие испытания при поступлении в театральные, художественные и прочие вузы, где, кроме знаний, нужен еще и талант.