Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Новые данные о популяциях дальневосточных леопардов и амурских тигров будут получены благодаря исследованию ДНК редких кошек

04.10.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Минприроды России, в национальном парке «Земля леопарда» (Приморский край) реализуется международный проект по определению вида, пола и родственных связей диких животных из генетических материалов. Научная работа проводится специалистами ООПТ совместно с Фондом сохранения леопардов и тигров Республики Корея, Сеульским национальным университетом и индийским Институтом леса и дикой природы «Амити».

В результате первого этапа работы международной группы ученых была выделена ДНК из 361 образца, 17 из которых удалось получить из генетических материалов амурских тигров из нацпарка «Анюйский» Хабаровского края. Благодаря этому специалисты впервые смогут сравнить ДНК тигров самых южных и самых северных группировок.

«Территория «Земли леопарда» является ядром мировой популяции дальневосточного леопарда и юго-западной группировки амурского тигра. Наша долгосрочная цель – исследование и сохранение диких кошек в России, которые потенциально могут расселиться и на Корейский полуостров, где они жили десятилетия назад. И мы верим, что когда-нибудь леопарды и тигры смогут сюда вернуться», - пояснил важность исследований глава Фонда сохранения леопардов и тигров Республики Корея, профессор Хан Ли.

Вместе с анализом ДНК леопарда и тигра специалисты исследуют и материалы по водяному оленю, впервые описанному на территории России в нацпарке «Земля леопарда».

Ожидается, что результаты всех исследований ДНК станут известны в апреле 2020 г.

Справочно:

Дальневосточный леопард – самая редкая крупная кошка в мире. В настоящее время эти хищники обитают только на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащим с Россией. Ядро популяции располагается под охраной особо охраняемой природной территории федерального значения «Земля леопарда» (Приморский край).

Согласно результатам анализа данных фотомониторинга, в России зафиксировано 91 взрослых пятнистых хищников и 22 котенка. Также на Земле леопарда отмечено 30 взрослых амурских тигров и 9 тигрят.

В прошлом леопарды и тигры обитали на всем Корейском полуострове, однако в начале ХХ века они были истреблены. Сегодня Южная Корея стремится восстановить экологию региона, исследуя вопросы потенциального возвращения редких кошек.

Далекая окраина