Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Новые демографические выплаты привели к росту рождаемости в Приморье

03.03.2014

Все меры социальной поддержки семей с детьми выплачиваются в Приморье своевременно и в полном объеме. Об этом заявила директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Лаврентьева на прошедшем заседании администрации края.

В своем докладе она отметила: с 2010 по 2014 годы рождаемость в Приморье увеличилась на 11,7 процентов, а рождение третьих и последующих детей выросло на 28 процентов. Специалисты напрямую связывают рост рождаемости с введением новых выплат для семей с детьми.

В Приморье получателями демографических пособий могут быть как подопечные соцзащиты – это почти 32 тысячи семей с низкими доходами, так и семьи, не стоящие на учете как малообеспеченные. Прежде всего, речь о пособии по случаю рождения третьего (последующего) ребенка. Его выплачивают семьям, в которых доход на одного члена не превышает 24 032 рублей.

«К примеру, на семью из пятерых человек общий доход должен быть в пределах 120 160 рублей в месяц. Не многие приморские семьи могут похвастать таким доходом, если учитывать, что обычно в этот период работает только папа, а мама ухаживает за ребенком. А с этого года существенно упрощены требования к пакету документов и уровню семейного дохода при оформлении этой ежемесячной выплаты. Это, безусловно, расширит круг получателей», - подчеркнула директор департамента.

Еще одна новая для Приморья выплата - региональный материнский капитал. Она полагается всем родителям по случаю рождения с 2012 года третьего и каждого последующего малыша. В 2013 году за сертификатами обратились почти 400 многодетных семей и получили по 100 тысяч рублей. Еще 146 - оформили свое право на единовременную выплату в этом году. «Стоимость» сертификата теперь составляет 125 тысяч рублей. В следующем году размер выплаты увеличится до 150 тысяч рублей, и в будущем он будет индексироваться.

Не зависит от уровня дохода родителей право на социальную выплату для приобретения жилья семьям, в которых родилось одновременно трое и более детей. За несколько лет действия закона квартирный вопрос решили 26 приморских семей с тройнями. На эти цели израсходовано 117, 6 миллионов рублей.

Особая строка расходов краевого бюджета – социальная помощь многодетным семьям, имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Сегодня на учете в органах соцзащиты находятся около 8 тысяч таких семей. Родители получают компенсации на расходы по коммунальным услугам, а также приобретение и доставку топлива. Таким семьям возмещают расходы на приобретение лекарств для детей, проезд детей в школы, посещение музеев, парков, выставок.

Директор департамента проинформировала, что в рамках софинансирования в Приморье выплачивают шесть видов пособий за счет средств федерального бюджета. Среди них единовременные выплаты по родам, ежемесячные пособия неработающим до рождения малыша мамам, женам военнослужащих по призыву и другие.

 Напомним, что в этом году на демографические выплаты запланировано направить более 1,8 миллиарда рублей. В 2013 году эта цифра составила 1,4 миллиарда рублей.

По мнению главы Губернатора Владимира Миклушевского, сейчас в Приморье проводится большая работа по оказанию социальной поддержки многодетным  семьям.

«Все, что связано с демографической ситуацией в крае -  принципиально важно», -  считает глава региона.

Тем не менее, Владимир Миклушевский подчеркнул, что для стабилизации демографического баланса в крае предстоит еще многое сделать.

 «Для социальной поддержки семей с детьми уже реализуется федеральный закон  о предоставлении земельных участков. С 1 января вступил в силу и закон «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Приморского края. Все эти меры должны в итоге привести нас к желаемому результату – положительной демографии в крае», -  подчеркнул Владимир Миклушевский.