Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Новый состав общественного экспертного совета по социальной поддержке выбирают в Приморье

17.02.2014

Рейтинговое голосование членов общественного экспертного совета по социальной поддержке Приморского края прошло сегодня, 17 февраля. Из 37 кандидатов на мероприятии присутствовали 27 человек. За организацией голосования наблюдали представители рабочей группы по формированию ОЭС. Они же будут производить подсчет баллов и на этом основании отбирать тех, кто войдет в состав каждого совета ,сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службе администрации Приморского края.

На заседании претендентов оценивали по трем критериям: "Уровень компетенции и профессионализма в теме Совета", "Уровень знания социальной ситуации и общественного запроса по предмету Совета" и "Уровень независимости".

Как сообщили в департаменте организационной работы Приморского края, это голосование - первое в этом году. Всего будет сформирован обновленный состав восьми общественных экспертных советов. В их числе совет по социальной поддержке, по обеспечению качественным жильем, по привлечению инвестиций, по вопросам здоровья, по региональной образовательной политике, по качеству услуг ЖКХ, по развитию малого и среднего предпринимательства, по развитию физической культуры и массового спорта.

В каждый совет методом рейтингового голосования будет отобрано девять экспертов. Еще по три представителя в каждый совет делегирует глава региона.

Напомним, инициатором создания в Приморье общественных экспертных советов стал губернатор края Владимир Миклушевский.

"Ни орган власти: ни губернатор, ни органы исполнительной и законодательной власти, ни органы местного самоуправления не должны находиться вне общественного контроля", - считает глава региона.

Задачи советов – обеспечить участие представителей общественности и экспертного сообщества в процессе подготовки и реализации решений по значимым вопросам. Эксперты будут оценивать результаты деятельности администрации и органов исполнительной власти Приморского края. Решения, принимаемые советами, будут носить рекомендательный характер.

Советы формируются на основе добровольного и безвозмездного участия граждан. Всего же в крае работают 17 общественных экспертных советов – по числу государственных программ.