Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Новый закон об образовании коснется всех – и родителей, и школьников

30.10.2012

Через несколько недель Госдума будет снова рассматривать проект нового закона об образовании: к этому моменту депутаты обещали подготовить поправки и прояснить те места, которые вызывают особенно много споров.
Но сам закон, скорее всего, будет взят за основу и именно по нему в ближайшие годы станут жить все детские сады, школы и вузы страны.
Главное новшество, которое ждет школьников, учителей и родителей уже в ближайшие годы — разделение всей программы на основные и дополнительные курсы. При этом дополнительные предметы могут выбирать сами ученики и их родители. Изучать их можно будет не только в своей школе, но и в любом другом учебном заведении или, вообще, удаленно, через программы дистанционного обучения.
Звучит очень современно, по-европейски, продвинуто. Но проблема в том, что точного разграничения обязательных и дополнительных программ в законе нет: сейчас эксперты предполагают, что,
скорее всего, в каждом регионе этот вопрос будет решаться местными властями. Это значит, что в Москве, к примеру, все станут в обязательном порядке заниматься физикой и физкультурой, во Владивостоке - изучать литературу и труд, в Новороссийске - английский язык и ОБЖ.
Тут же возникает проблема с возможным введением платы за образование, о которой уже не первый месяц говорят критики. Особенно остро этот вопрос встает из-за того, что в госбюджете на 2013-2015 годы финансирование образования, скорее всего, будет урезано примерно на четверть. В законе закреплено право на бесплатное образование, при этом там оговаривается некий минимум уроков за счет государства (их точное количество еще не определено), сверх которого все — уже за деньги. Что именно попадет в перечень бесплатного и обязательного, тоже пока неясно.
Приблизительно такая же история происходит и с детскими садами: обучение малыша в дошкольном учреждении останется бесплатным, но уход за ребенком и, что еще более любопытно, присмотр станут для родителей платными услугами (небольшую часть суммы будут вносить региональные власти). Как именно будет рассчитываться стоимость пребывания ребенка в детском саду, закон не описывает, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на ресурс аgulife