Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Новых котят дальневосточного леопарда зафиксировали в Приморье

15.03.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в нацпарке «Земля леопарда», фотоловушки  зафиксировали двух котят дальневосточного леопарда, не отмечавшихся прежде в России. Матерью детенышей оказалась девятилетняя самка Leo 45F, которую впервые удалось запечатлеть вместе с потомством благодаря усовершенствованию методики фотомониторинга редких кошек на «Земле леопарда». 

Фотофиксация котят дальневосточного леопарда – достаточно редкое явление. В отличие от взрослых особей, детеныши редкой кошки реже попадают в объективы фотоловушек благодаря осторожности их матерей. Самки стараются не водить потомство вблизи общих звериных троп, на которых установлена основная часть автоматических камер. Кроме того, при проходе мимо камеры мать семейства зачастую фиксируются первой, после чего фотоловушка не всегда успевает запечатлеть следующих за ней котят. 

В связи с этим, появление снимков леопардессы Leo 45F в сопровождении двух котят стало радостной новостью для научных сотрудников ФГБУ «Земля леопарда». Несмотря на то, что самке уже девять лет, прежде она ни разу не отмечалась с котятами. По свидетельству экспертов, появление снимков детенышей столь осторожной матери говорит о качественном росте опыта специалистов по фотомониторингу.  

«Сложно предположить, что данное потомство стало первым для самки столь зрелого возраста, - говорит Елена Шевцова, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке. – Вероятно, прежде ей удавалось «прятать» своих детенышей. Однако улучшение методологии  фотомониторинга, совершенствование подбора мест и камер для съемки дает свои результаты: с каждым годом количество зафиксированных котят леопарда растет. Случай с Leo 45F хорошо демонстрирует тот факт, что благодаря росту опыта перед нами открываются новые горизонты для оценки и исследования популяции». 

Помимо выбора места установки фотоловушки для сотрудников ФГБУ «Земля леопарда» важно правильно подобрать модель камеры для каждой точки. В зависимости от того, где закреплено устройство, различаются задачи исследований: помимо состава популяции специалисты исследуют поведенческие особенности дальневосточных леопардов. В связи с этим подбор места, фотоловушки и режима съемки зависят от множества факторов, знание которых приходит только с опытом работы в дикой природе. 

В настоящее время при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды» на территориях ФГБУ «Земля леопарда» работают 400 фотоловушек – это крупнейшая сеть фотомониторинга в России. Ежегодно ученые получают около 8 тысяч фотографий леопарда, детально анализируя каждый снимок. В перспективе ученые «Земли леопарда» планируют использовать данные фотоучета котят дальневосточных леопардов для отслеживания динамики прироста популяции. Это станет возможным после сбора данных за несколько лет непрерывной работы в рамках размеров существующей сети.