Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Новым улицам Владивостока присваивают названия

16.08.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе администрации Владивостока, работа по наименованию новых улиц продолжается. На очередном заседании комиссии по городской топонимике названия были присвоены 15 новым улицам и шести переулкам. Соответствующее постановление опубликовано на сайте администрации Владивостока.

Так, в поселке Трудовое пять улиц были наименованы в честь русских художников. Это улицы Кустодиева, Боровиковского, Кипренского, Архипова и Мясоедова. Также здесь появились улицы Ягодная, Речная, Туманная, Даурская и пять переулков – Прямой, Летний, Лиственный, Араратский и Казбекский.

Также в пригороде Владивостока теперь есть улицы Турмалиновая, Ивовая, Артемовская, Брусничная, Самаргинская, Милоградовская и переулок Хасанский.

«Во время работы по наименованию новых улиц комиссия, в первую очередь, руководствуется муниципальным правовым актом № 146. Согласно этому документу, наименования объектов на территории Владивостока должны соответствовать ряду требований. Например, новые названия должны быть благозвучными, удобными для произношения и легко запоминающимися, и не должны повторять уже существующие наименования объектов», – сообщила начальник отдела охраны историко-культурного наследия управления культуры Светлана Москвитина.

Она также отметила, что на наименование влияют те улицы, которые находятся рядом. Яркий пример тому блок улиц, названный в честь художников. Все они расположены в районе улицы имени художника Маковского. Также комиссия обращает внимание и на географическое расположение и особенности новых улиц. Для этого проходят выездные совещания на объекты наименования.

Напомним, что в состав комиссии по городской топонимике входят заместитель главы администрации Владивостока Татьяна Бережная, начальник управления культуры администрации Владивостока Светлана Шупиро, профессор, заведующий кафедрой проектирования архитектурной среды и интерьера Инженерной школы ДВФУ Юрий Лиханский, член Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» – «Общество изучения Приморского края» Маргарита Маркина и другие.

Далекая окраина