Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

О проведении круглого стола по вопросам фитосанитарной сертификации

15.06.2015

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области проведен круглый стол с представителями бизнеса на тему фитосанитарной сертификации. Подобные встречи, например, с рыбодобывающими компаниями уже стали регулярными, а теперь возможность напрямую обсудить имеющиеся вопросы появилась у тех, кто связан с продукцией растительного происхождения.

В начале круглого стола был рассмотрен вопрос фитосанитарных сертификатов на продукцию, прибывающую из-за рубежа. В своей работе инспектора Россельхознадзора сталкиваются с ситуацией, когда этот документ оформлен неправильно – он заполнен не полностью, либо заполнен на языке, не соответствующем установленным требованиям. Такие сертификаты признаются недействительными и продукция, которую они сопровождают, не допускается к ввозу в Россию. Также регистрируются случаи выдачи фитосанитарных сертификатов после фактического убытия продукции из страны происхождения или содержат изменения, не заверенные уполномоченным органом.

Так как значительную долю в экономике Приморья занимает экспорт леса, то большую часть времени поднимались вопросы, связанные именно с этим видом деятельности. Представителей приморского бизнеса интересовали такие вопросы, как переоформление фитосанитарных сертификатов, возможность ускорения их выдачи, чтобы сократить логистические издержки.

Кроме того, присутствующие на круглом столе представители бизнеса могли задать интересующие их вопросы и высказать свои предложения по оптимизации взаимоотношений компаний и надзорного органа. В конце встречи в руководстве Управления Россельхознадзора высказали сожаление, что круглый стол прошел без представителей сельскохозяйственных компаний Приморья, отправляющих свою продукцию за пределы Приморского края – в Китай и другие российские регионы, и понадеялись, что в будущем они будут посещать подобные мероприятия, которые планируется сделать регулярными.