Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

«Обыкновенные люди... квартирный вопрос только испортил их...»

26.08.2014

 

Общероссийский «Народный фронт» (ОНФ) в Приморском крае в июле открыл «горячую линию» для населения по острым социальным проблемам. В течение месяца – с 14 июля по 15 августа – «сигналы трудящихся» принимали по телефону и электронной почте, всего их поступило свыше двухсот, причем, по имеющимся сведениям, поток жалоб оказался столь велик, что первоначально рассчитанную на две недели линию продлили до месяца – видимо, чтобы получить более точный «социологический срез»... Поскольку одной из основных целей путинского ОНФа является мониторинг исполнения указов президента на местах, «горячая линия» была заявлена по той проблематике, которая в настоящее время реализуется в стране – дошкольному образованию и расселению граждан из аварийного жилья. Итоги, с которыми пришел Приморский край к завершению месячного «телефонно-почтового моста» с населением, можно описать известной булгаковской цитатой: «Вот бывают же такие письма. Только возьмешь в руки конверт, а уже знаешь, что там такое»… 

«В очередь, сукины дети, в очередь…»

Как сообщили «ДО» в Приморском региональном исполкоме ОНФ, всего на сегодняшний день в Приморском крае на учете уже стоит свыше 500 многоквартирных домов, признанных аварийными, в них проживают почти 8000 жителей, которым по закону должны быть предоставлены новые квартиры. Аварийный (до недавнего времени еще такие дома называли ветхими) жилой фонд – это, в основном, одно-двухэтажные дома, построенные в 20-х – 50-х годах прошлого века. Зачастую комфорт и удобства в таких домах присутствуют лишь номинально – в лучшем случае это электричество в доме, колонка с холодной водой и уборная во дворе. Горячее водоснабжение и отопление зачастую отсутствуют. Как известно, нет ничего более постоянного, чем что-то временное, тем более в матушке-России. «Костяк» аварийного жилья – бывшие казармы, бараки и прочие «времянки», в которых многие семьи живут поколениями и не видят перспектив переселиться в более комфортное жилище…

«…изобрести обыкновенные объяснения явлений необыкновенных…»

Наибольшее количество обращений оказалось связано именно с аварийным жильем. Подобные вопросы поступили из многих муниципальных образований края, наибольшее число – из Владивостока, Уссурийска, Лесозаводска, Партизанска и Партизанского района, Дальнегорска, ЗАТО г. Большой Камень, Шкотовского района, Кировского и Пожарского районов и Спасска-Дальнего. Основные претензии жителей этих городов и районов – низкая эффективность работы местных администраций по признанию домов аварийными и расселению их жильцов, отсутствие информации о сроках и порядке расселения в тех случаях, когда жилой фонд уже признан аварийным, высокие затраты на юридическое оформление процедуры по признанию дома аварийным в случаях, когда администрация бездействует и жители вынуждены делать это через суд самостоятельно, не только выполняя работу чиновников, но и вкладывая в это собственные средства. Так, к примеру, жители дома по улице 2-ой Строительной, 11, во Владивостоке жалуются на то, что, несмотря на все собранные ими документы и неоднократные обращения в администрацию, их дом до сих пор аварийным не признан, хотя он был построен в 1952 году и ни разу не ремонтировался, находится в непригодном для проживания состоянии. Аналогичные проблемы у жителей дома по ул. Пирогова, 34 в поселке Раздольное Надеждинского района, ул. Красногвардейская, 104/2 в г. Спасске-Дальнем, домов в поселке Подъяпольске Шкотовского района, домов №№3 и 5 по улице Путейской в селе Сергеевка Партизанского района и многих других.

По сути, большинство жителей «аварийки» оказываются в магическом тупике, подобно советским людям без прописки – когда на работу не брали без прописки, а при отсутствии работы – не прописывали… Здесь же для признания дома аварийным и его постановки на учет необходимо техническое заключение, которое должна инициировать и оплатить местная власть, и уже тогда дом попадает в программу переселения. Но эта самая местная власть почему-то не торопится признавать аварийное жилье таковым, и на практике во многих случаях жители скидываются всем домом, заказывают и оплачивают техническую экспертизу здания, нанимают адвоката и через суд (а в суд, соответственно, подают на ту самую администрацию, которая бездействует) признают дом аварийным, после чего уже служба судебных приставов «добивает» вопрос постановки дома на аварийный учет. При этом расходы на одну семью составляют десятки тысяч рублей, а дела такие тянутся годами...

По оценкам независимых экспертов, реальное количество ветхого и аварийного жилья в крае в 4-5 раз больше официального, и проводимая «Народным фронтом» «горячая линия» лишь подтверждает это...

«Уютнейшая вещь керосиновая лампа, но я за электричество…»

Но даже вступившее в силу решение суда о признании дома аварийным и его расселении, либо наличие дома в программе на основании «внесудебного» технического заключения  – увы, не панацея. К примеру, дом №3 по улице Грязелечебница во Владивостоке был признан аварийным постановлением главы администрации Владивостока №2328 от 02.10.2006 г., и включен в краевую программу переселения. Жильцы этого дома должны были быть расселены до конца 2011 года, но и ныне дом не расселен и информация о сроках расселения и предполагаемом расположении жилого фонда, куда должны переселять, у жильцов отсутствует.

Ряд квартир в доме по улице Шишкина, 82, во Владивостоке решением суда признаны аварийными, не подлежащими ремонту, а дом - подлежащим сносу, однако в перечне аварийных он почему-то не значится. У жильцов – солидная подборка документов из различных инстанций, свидетельствующая о том, что дом полностью аварийный, отсутствует водоснабжение и канализация, отопление печное, туалет – во дворе, причем попасть в него в холодное время года невозможно из-за постоянно образующейся наледи. Также жильцы жалуются на то, что с ними отказываются общаться в администрации города, либо если что-то и предлагают, то варианты, которые еще больше могут ухудшить положение проживающих – комнаты в неблагоустроенных бараках или общежитиях в отдаленных районах – на Русском (не путать с ДВФУ!) или в районе бухты Емар (по-видимому, близость к легендарной Шаморе, по мнению власть предержащих, уже компенсирует отсутствие удобств в бараке, который предлагают «шишкинцам»).

«Только через страдание приходит истина... Печально, но факт…»

Второе место по количеству поступивших на «горячую линию» обращений – «кричалки и вопилки» граждан по поводу работы детских садов. Особенно актуальны эти проблемы для жителей Партизанского муниципального района, г. Лесозаводска, Кировского района, Первомайского района г.Владивостока и ряда других территорий края. Жалобы родителей касаются в основном высокой оплаты за детские сады, несвоевременного и не в полном объеме получения компенсаций, плохого оборудования детских площадок при садах, а работники ряда детских дошкольных учреждений не удовлетворены тем, что их заработная плата практически не увеличилась, несмотря на то, что это предусмотрено майскими указами Президента России Владимира Путина. Подобную проблему, например, ставят сотрудники детского сада в селе Золотая Долина Партизанского района. По жалобам жителей поселка Горные Ключи Кировского района, здание детского сада №4 находится в ненадлежащем техническом состоянии и требует капитального ремонта либо признания аварийным, отсутствует твердое покрытие на детской площадке и прилегающей территории, недостаточно оборудована детская площадка.  Схожие проблемы в детском саду №177 в г.Владивостоке на улице Героев-Тихоокеанцев, детского сада №10 в г. Лесозаводске, и в ряде других детских дошкольных учреждений образования по всему краю.

«Что такое эта ваша разруха? Ведьма, которая выбила стёкла?...»

Существенное количество жалоб приморцев заняли социальные вопросы, хотя напрямую и не связанные с заявленной «Народным Фронтом» тематикой «горячей линии», но вызывающие серьезную обеспокоенность населения – это, прежде всего, ненадлежащая работа управляющих компаний, высокие платежи за услуги ЖКХ, низкое качество предоставляемых коммунальных услуг, необходимость капремонта и текущего ремонта, прежде всего водоснабжения и отопления, вопросы благоустройства придомовых территорий. На эти напасти жалуются Владивостока, Уссурийска, Находки, Яковлевского муниципального района, Партизанска, Большого Камня, Спасска-Дальнего. Так, например, жители дома № 4 по улице 60 лет СССР в поселке Горные Ключи Кировского района жалуются на отсутствие в доме элементарных бытовых услуг и удобств, текущую крышу и бреши в стенах, неопределенность в судьбе дома и его жителей. А жильцы дома по улице Давыдова, 16 во Владивостоке возмущены тем, что дом после пожара не ремонтируют и жильцов не переселяют… В некоторых случаях бывает и своеобразная «коммунальная точность» – к примеру, жильцов дома на улице Вязовой, 8 в краевом центре, в котором течет крыша, в «управляйке» «обнадежили» – сообщили, что ремонт будет в 2031 (!!!) году…

   *           *           *

Как сообщила «ДО» заместитель руководителя рабочей группы «Качество жизни» Приморского регионального отделения ОНФ Любовь Рязапова, уже в ближайшее время результаты мониторинга будут направлены в уполномоченные органы власти Приморского края и администрации соответствующих муниципальных образований для принятия мер по существу, вопрос находится на контроле «Народного фронта». Хочется верить, что результат действительно будет. Ведь все тот же Михаил Булгаков писал, что

«…Никакою силой нельзя заставить умолкнуть толпу, пока она не выдохнет все, что накопилось у нее внутри, и не смолкнет сама» и «Человеку, в сущности, очень немного нужно»… Главное, чтобы чиновники это все-таки тоже понимали…

Юрий ПЕТРОВ