Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Очередной ливень обрушится на Владивосток в понедельник

01.08.2014

Крупный циклонический фронт придет во Владивосток в понедельник, 4 августа. Ожидается выпадение от 15 до 45 мм осадков за 12 часов и менее. В ночь же с понедельника на вторник, 5 августа, дождь усилится до ливневого, выпадет до 50 мм осадков. МЧС уже передало экстренное сообщение, сообщили изданию "Далекая окраина" в пресс-службах администрации Владивостока и ГУ МЧС по Приморскому краю.

Синоптики предупреждают, что в течение двух суток выпадет до месячной нормы.

Всем службам жизнеобеспечения города дана команда быть готовыми к ликвидации последствий, вызванных этими неблагоприятными погодными условиями. Руководителям предприятий разных видов собственности рекомендовано организовать на этот период дежурства, создать запас ГСМ, материалов, запасных частей, провести мероприятия исключающие подтопление оборудования.

Водителей всех видов транспорта просят соблюдать дополнительную осторожность при движении по городу.

При этом, в случае выпадения значительного количества осадков возможен сброс воды из Богатинского и Пионерского водохранилищ службами "Примводоканала". Это может вызвать подтопление пойм рек Седанка и Богатая.

МЧС рекомендует населению ограничить нахождение в районах, прилегающих к данным водохранилищам.

Сообщения о возникших нарушениях в работе городского хозяйства будут приниматься для принятия мер дежурным диспетчером ЕДДС Владивостока по телефону: 2-222-333.

Напомним, что на Владивосток в июле уже дважды обрушивалась стихия. Так, в ночь с 17 на 18 июля к Владивостоку подошел серьезный циклонический фронт, в городе прошли сильные ливни с грозой. Всего за ночь выпала почти месячная норма осадков.

Утром путь до работы для владивостокцев превратился в настоящую полосу препятствий. Так, некоторым горожанам пришлось пролезать под рухнувшими деревьями, карабкаться по обвалам грунта и стоять в пробках из-за затопленных дорог. Селевой поток, сошедший на трассу возле театра оперы и балета, стал причиной многокилометровой пробки, образовавшейся на Чуркине по направлению к Золотому мосту.

Не успев оправиться от пятничной стихии, Владивосток принял новую порцию ливней. Циклон превратил город в "море". Горожанам пришлось передвигаться по пояс в воде, а особенно изобретательные пересели на лодки. Автомобили оказались затоплены водой до уровня борта, некоторые полностью ушли под воду. Сильный дождь крошил брусчатку и дороги.  

Прошедшие ливни "украсили" обновленную к саммиту АТЭС трассу М60 обвалами грунта, которые начинаются с Зари.