Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Охрана Морского заповедника усилена в связи с ростом туристического потока

16.06.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в нацпарке «Земля леопарда», Дальневосточный морской заповедник перешел на усиленный режим охраны в связи с открытием туристического сезона, который в 2022 году может привлечь на юг Приморского края беспрецедентно большой приток отдыхающих.

Дальневосточный морской биосферный заповедник учрежден в 1978 году для сохранения в первозданном виде природной среды залива Петра Великого, богатейшего по составу морской и островной флоры и фауны залива Японского моря. С 2021 года заповедник находится под управлением ФГБУ «Земля леопарда» – вместе с национальным парком «Земля леопарда», заповедниками Уссурийским и «Кедровая падь».

Несмотря на нестабильность приморской погоды в июне, с наступлением календарного лета каждые выходные на юг края на отдых устремляются тысячи человек. Пик туристического сезона на море в Приморье приходится на июль и август, но уже сейчас госинспекторы ФГБУ «Земля леопарда» переходят на усиленный режим охраны Дальневосточного морского заповедника – уникальной территории, которая из-за своей туристической привлекательности ежегодно подвергалась значительному антропогенному воздействию.   

Этим летом контроль над соблюдением режима заповедника станет более тщательным. При этом речь идет как непосредственно о побережье и охранной зоне территории, так и об акватории. В первую очередь увеличивается количество рейдов. В 2022 году с целью более эффективного патрулирования Дальневосточного морского заповедника в распоряжение ФГБУ «Земля леопарда» поступили два новых скоростных катера. Обновление флота позволяет инспекторам оперативнее реагировать на сообщения о нарушениях, а также успешно преследовать браконьеров.

Круглосуточно до четырех групп инспекторов будут дежурить на акватории и побережье. Кроме того, вахту по-прежнему будут нести все восемь кордонов Дальневосточного морского заповедника. Необходимость значительного количества групп и инспекторов обусловлена тем, что заповедник состоит из четырех кластерных участков, значительно удаленных друг от друга, поэтому каждый из них должен быть под собственной надежной охраной. С этой целью на море также будут привлекаться госинспекторы из национального парка «Земля леопарда» и Уссурийского заповедника.

«Ежедневно порядка 10-13 госинспекторов будут вести дежурство на море и на суше, при этом в выходные дни и количество будет увеличиваться, - уточнил Евгений Стома, заместитель директора по охране ФГБУ «Земля леопарда». – Важно понимать, что усиление охраны Морского заповедника никак не должно отразиться на эффективности охраны других территорий, подведомственных дирекции «Земля леопарда». Работа будет выстроена сбалансированно – так, чтобы максимально эффективно закрывать в плане охраны все территории».

Также в рамках подготовки к высокому туристическому сезону ведется обновление предупреждающих информационных аншлагов, проводятся разъяснительные беседы, ведется активная работа по пресечению вылова морепродуктов. При поддержке коллег из других отделов специалисты отдела охраны хотят донести до жителей и гостей юга Приморского края понимание того, что часть живописной природы этих мест должна оставаться нетронутой  в своей первозданной красоте, а для этого важно ограничивать присутствие людей как на воде, так и на побережье. Вместе с тем, понимая желания туристов увидеть эти уникальные места, в Дальневосточном морском заповеднике организован регулируемый экологический туризм. Он подразумевает расчет предельной антропогенной нагрузки, допустимой на каждой из локаций.

СПРАВКА

Дальневосточный морской заповедник находится на юге Приморского края в Хасанском районе. Это первый морской заповедник России. Его площадь составляет 64 316,3 га, в том числе 63 000 га морской акватории и 1136,3 га суши. Уникальность природе заповедника придаёт сочетание бореально-арктической и субтропической фаун, что создаёт богатейшее видовое разнообразие среди морей России.