Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Охрана нацпарка «Земля леопарда» помогли найти потенциального браконьера

10.06.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе нацпарка «Земля леопарда», отработка оперативной информации сотрудниками привела к обыску у потенциального браконьера. В результате слаженной работы с полицией удалось изъять незарегистрированное огнестрельное оружие, предотвратив отстрел диких животных в доме дальневосточных леопардов и амурских тигров.

Согласно полученным отделом охраны «Земли леопарда» сведениям, нелегальное ружье хранил один из жителей села Овчинниково Хасанского района. Данный гражданин в прошлом уже задерживался за незаконное проникновение в национальный парк. Анализ всей имевшейся информации позволил заподозрить мужчину в браконьерстве. 

Все материалы, собранные госинспекторами особо охраняемой природной территории, были переданы сотрудникам уголовного розыска ОМВД России по Хасанскому району. 

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Приморскому краю, в ходе обыска, проведенного у местного жителя, полицейские обнаружили незарегистрированное гладкоствольное оружие, порох, картечь и большое количество патронов 16-го и 12-го калибров. Прибывшая на место следственно-оперативная группа изъяла оружие и боеприпасы и направила их на исследование.

Полицией ведется расследование. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 222 УК РФ (Незаконное хранение огнестрельного оружия). Санкция статьи предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

«Хранение незарегистрированного оружия у границ нацпарка – преступление, которое само по себе подразумевает намерение вести браконьерскую охоту. В нашей практике уже были подобные прецеденты. Такие люди не станут покупать путевки, заниматься легальной охотой в охотхозяйствах, – подчеркнул Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране. – Наша задача – не только задерживать нарушителей непосредственно на заповедной территории, в лесу, но и содействовать изъятию из оборота нелегального оружия. Мы продолжим собирать и отрабатывать оперативную информацию о подобных случаях».

«Земля леопарда» благодарит сотрудников УМВД России по Приморскому краю за эффективное сотрудничество в деле охраны уникальной природы региона и дальневосточного леопарда, самой редкой в мире крупной кошки.

Далекая окраина