Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Окончательные итоги выборов во Владивостоке: у «ЕР» 24 мандата из 35

22.10.2012

Мандаты свежеиспеченным депутатам Думы Владивостока предположительно будут выданы во вторник¸ 23 октября. Об этом «Комсомолке» сообщили в городской избирательной комиссии.

Там же рассказали, сколько мандатов будет распределено по партспискам каждой из 4 победивших партий. Напомним, что по спискам разыгрывались 18 мандатов из 35. Распределение происходило по очень сложной системе «Империале», благодаря которой подсчитать результаты сразу было не так-то легко. В итоге, как сообщили «Комсомолке» в горизбиркоме, «Единой России» досталось 11 мандатов (в голосовании она набрала 42%), КПРФ – 4 мандата (набрала 20%), «Справедливой России» - 2 мандата (12%), ЛДПР – 1 мандат (7%).

Персональный список тех, кому будут переданы партийные мандаты, пока уточняется. Как сообщили в избиркоме, есть предварительная информация, что кто-то из партсписка «Единой России», КПРФ и ЛДПР откажется от мандатов и будет заменен на следующих по списку.

Напомним, что результаты выборов по одномандатным округам, оказались еще более выгодными для «партии власти». По одномандатным округам разыгрывалось 17 мандатов, из них 13 досталось единоросам, 3 – коммунистам и 1 – справоросам.

Мы решили подсчитать общий партийный расклад депутатов-списочников и депутатов-одномандатников в новой Думе и сравнить это с показателями Думы прошлого созыва, избранной в декабре 2007 года.

  Дума третьего созыва Дума четвертого созыва
Единая Россия 18 24
КПРФ 4 7
Справедливая Россия 4 3
ЛДПР 2 1
«Женщины Владивостока» 2 -
Независимые кандидаты 5 -

Примечание. Данные по партийному составу Думы третьего созыва даны по результатам выборов 2007 года. Впоследствии часть депутатов дополнительно присоединились к фракции «Единой России» и реально во фракции состояло 23 депутата.

Комментарий специалиста:

Виктор Бурлаков, политолог

- То, что «Единая Россия» нарастила свое присутствие в Думе – результат нескольких факторов. Во-первых, я думаю, что новая система перевода голосов в мандаты (так называемая система «Империале») построена так, чтобы «подыгрывать» тем, кто набрал больше голосов. Я думаю, пару дополнительных мандатов единоросы на этой системе себе заполучили. Второй существенный фактор, это недоработки оппозиции в одномандатных округах. То, что 13 из 17 мандатов в одномандатных округах взяла  «Единая Россия», - для оппозиции очень тревожный звонок.

Можно ли сейчас прогнозировать, что новая, «медвежья» Дума будет вести себя тише травы, ниже воды, и вся политика на городском уровне закончится? Я думаю, нет. Все-таки партийные интересы депутатов на уровне муниципальной Думы второстепенны. А первоочередное значение имеют коммерческие и политические интересы каждого из них. Поэтому вполне вероятно, что в будущей Думе, в отличие от предыдущей, будут и громкие скандалы и жесткое противостояние.

Комсомольская Правда