Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Онлайн-собрания жильцов в Приморье минимизируют риски поддельных протоколов

07.04.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Правительства Приморского края, проведения собрания жильцов многоквартирных домов в режиме онлайн практически сводят к нулю возможность фальсификации протоколов. В Приморском крае собственники квартир все чаще выбирают «электронный» способ выбора управляющих компаний.

Как рассказали в государственной жилищной инспекции Приморского края, с 2015 года решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме – официальные документы. Подделка таких документов влечет за собой ответственность, предусмотренную статьей 327 Уголовного кодекса РФ.

«Проблема подделки протоколов общих собраний стоит довольно остро, особенно если собрание проводилось по вопросу изменения способа управления домом или выбора управляющей организации. За 2021 и минувший период 2022 года в одном только Владивостоке с такой проблемой столкнулись жители домов по улицам Чкалова, Крыгина, Кирова, Кизлярская, Днепровская, Стрельникова и не только. Государственная жилищная инспекция Приморского края передала в полицию материалы по 11 многоквартирным домам, голоса более чем 100 собственников могут оказаться поддельными», – пояснили в ведомстве.

Во избежание подобных ситуаций законодатель дополнил Жилищный кодекс РФ статьей 47.1, предусматривающей возможность проведения жильцами домов онлайн-голосований с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), позволяющей идентифицировать собственников.

«Голосование через интернет-платформы позволяет увеличить вероятность достижения кворума, сделать процесс голосования удобным и доступным даже жильцам, находящимся в отпуске или командировке. При проведении общего собрания в электронном виде исключены нарушение порядка уведомления о предстоящем собрании, неправильное оформление решений, неправильный подсчет голосов, нарушение порядка передачи документов в ГЖИ», – отметили специалисты.

Кроме этого, доступ по персональному коду исключает возможности фальсификации, что нередко случается при голосовании в бумажной форме. При этом также предусмотрено право собственников на отказ от онлайн-собраний, но для этого потребуется, чтобы решение поддержало более 50% собственников.

По словам жилинспекторов, в конце мая 2020 года вступил в силу закон, упростивший переход на электронную форму проведения общего собрания. Раньше для перехода нужно было проводить «бумажное» общее собрание. Теперь это можно сделать на первом онлайн-собрании собственников. Данный закон распространяется только на государственные и муниципальные информационные сервисы.

Проведение онлайн-собраний в Приморье набирает популярность среди жителей. Так, за 2021 год и три месяца 2022 года в Приморском крае проведено 17 собраний с использованием ГИС ЖКХ, еще в трех домах идет голосование онлайн. Жильцы всех этих домов таким образом защитили себя от подделки протоколов и фальсификации результатов голосования.