Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Опального экс-депутата Госдумы тянет к «Маяку»

07.10.2022

Как стало известно KONKURENT.RU, бывший депутат Госдумы Сергей Сопчук обжаловал решения Мосгорсуда и Замоскворецкого районного суда г. Москвы о конфискации базы отдыха «Маяк» в пригороде Владивостока. Второй кассационный суд общей юрисдикции уже возбудил производство по жалобе, первые слушания планируется провести в начале ноября.

«Маяк» обратили в доход государства по требованию Генпрокуратуры за незаконную предпринимательскую деятельность и легализацию денежных средств, приобретенных преступным путем.

Базу отдыха «Маяк» Сопчук приобрел у ПАО «Варяг» в 2008 г., при этом право собственности было зарегистрировано на его сестру Людмилу Стукову. После чего Сопчук за счет собственных средств и подконтрольных ему компаний ООО «Речной пункт пропуска «Нижне-Ленинское», ООО «Администрация речного порта «Нижне-Ленинское», ООО «Администрация речного порта «Нижне-Ленинское» пассажирское», ООО «Администрация автоперехода «Полтавка» пассажирское», ООО «Администрация автоперехода «Полтавка» плюс», ООО «Администрация автоперехода «Полтавка» грузовое» финансировал «Маяк», реконструировал входящие в ее состав объекты, а также построил новые сооружения.

Более того, Сопчук определял судьбу базы отдыха, участвовал в ее хозяйственно-финансовой деятельности: принимал руководящие решения и нелегально снабжал денежными средствами, извлекая с их помощью доход и «обогащая себя запрещенным антикоррупционным законодательством способом». В свою очередь Стукова делами «Маяка» не занималась, поскольку с 1994 г. по декабрь 2019 г. работала в филиале государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования».

Поскольку бывший депутат Госдумы использовал подставные лица и фирмы для сокрытия принадлежности себе базы отдыха «Маяк» и ухода от контроля уполномоченных органов, его эксплуатации в коммерческих целях, то Генпрокуратура на основании материалов УФСБ по Приморскому краю подала заявление об обращении в доход государства имущества стоимостью более 900 млн руб. и 135 млн руб., незаконно полученных в качестве прибыли от деятельности «Маяка».

Напомним, что до этого у Сопучка также за незаконную предпринимательскую деятельность конфисковали ООО «Терней Золото». Сам Сопчук объявлен в международный розыск, Фрунзенский райсуд Владивостока его заочно арестовал, а приморская ячейка «Единой России» приостановила членство бывшего народного избранника в партии.

Конкурент