Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Опасного тигра доставили на реабилитацию в Приморье

29.12.2014

Опасного амурского тигра доставили на реабилитацию в Приморье в воскресенье, 28 декабря. За день до этого полосатого зверя поймали сотрудники группы специнспекции "Тигр" на территории Большехехциирского заповедника в Хабаровском крае. Амурский тигр Устин, который несколько раз переходил границу с Китаем и нападал на собак, был пойман вновь за любимым занятием, сообщили в ФБУ "Специнспекция "Тигр" во Владивостоке.

Напомним, что около двух лет назад в дальневосточной тайге на юге Приморья нашли пятерых ослабевших тигрят - двух самок и трех самцов. Их отправили в центры реабилитации тигров в Хабаровском и Приморском краях. Животным дали клички Устин, Боря, Кузя, Илона и Светлая. Президент России Владимир Путин в мае этого года в Амурской области выпустил на волю Кузю, Борю и Илону. В июне в Еврейской автономной области были выпущены на волю Устин и Светлая. На животных надеты специальные ошейники, которые позволяют при помощи спутника отслеживать их передвижение.

В начале октября тигр Кузя ушел в Китай, переплыв Амур, а в середине ноября вслед за ним отправился Устин, который около недели провел на острове Большой Уссурийский у Хабаровска, где и перешел границу.

За время своих странствий Устин переплывал Амур, побывал на Большом Уссурийском острове, в Хабаровске, посетил несколько деревень в Китае, где причинил урон фермерам, нападая на коз и собак. Две недели тому назад Устин вернулся в Россию, перейдя госграницу по льду.

- Его поймали, потому что он ходил по заповеднику, нападал на местных собак и съедал их. Когда мы его начали отслеживать, он стал вести себя очень агрессивно. Поэтому решили пока его увезти, передержать. В центре Устина обследуют, а уже после Нового года будем решать, что с ним делать. Либо выпустить в заповедник, только подальше от населенных пунктов, либо что-то другое придумаем. Он нормальный, просто активный. С ним все хорошо, только на месте не хочет сидеть, – рассказал представитель специнспекции "Тигр".