Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Операторы техосмотра обратились за помощью к депутатам Приморья, опасаясь банкротства

18.04.2013

Масштаб незаконной торговли диагностическими картами техосмотра приобрела на Дальнем Востоке угрожающий размах и может привести к массовому закрытию легальных СТО. Операторы техосмотра обратились за помощью к депутатам Приморья, опасаясь банкротства.

Как отмечается в обращении, подписанном директором "НПО Техэксперт ДВ" Аллой Забарацкой, точки техосмотра по всему Дальнему Востоку закрываются из-за своих недобросовестных "коллег", которые, никого не стесняясь, торгуют диагностическими картами. "…С ростом продаж карт ТО в "НПО Техэксперт ДВ" три оператора приостановили деятельность, четыре – работают неполную рабочую неделю, законсервировано четыре диагностических линии, сокращено 33 человека", - говорится в обращении.

Также специалисты организации приводят печальную статистику – рост количества погибших в ДТП по технической причине. "…Ситуация только ухудшается. Например, рост количества погибших в ДТП по технической причине за 2012 год 21,6% (отчет ГИБДД за 2012 год), в январе и феврале текущего года уже произошли 133 ДТП по технической причине, что на 52% больше по сравнению с прошлым годом. В этих авариях погибли 47 человек – почти в два раза больше, чем в 2012 году. Ранения получили 176 человек…", - отмечает автор обращения.

В своем послании эксперты указывают на причины, по которым нормальный техосмотр снова превратился в "покупной". К недочетам на правовом уровне эксперты организации относят отсутствие  требований в производственно-технической базе операторов, требований к передвижным станциям, программы переподготовки техэкспертов, отсутствие госконтроля за деятельностью операторов ТО и другие.

-  Мы действительно направили обращение депутатам Приморья. Наша организация, в состав которой входят операторы техосмотра Бурятии, Дальнего Востока, Забайкальского края обращалась в прокуратуры нескольких регионов, но процесс откровенной продажи полисов ОСАГО и диагностических карт не остановлен. Все это стало возможным из-за несоответствия и недоработок действующих нормативных документов в отношении организации и проведения ТО. Вот поэтому мы решили обратиться именно к законодателям Приморья и написали письмо на имя депутата Алексея Козицкого, - отметила собеседница агентства.

Руководитель фракции "Справедливая Россия" в Законодательном собрании Приморья, депутат Алексей Козицкий согласился с тем, что торговля диагностическими картами приобретает в Приморье и Владивостоке угрожающие масштабы.

- На обращение обязательно отреагируем. Конечно, точечно эту проблему не решить, необходимы изменения в законодательстве. Тем не менее, имеет смысл провести рейды, в том числе и с привлечением сотрудников полиции. Торговлю диагностическими картами нужно жестко пресекать, - отметил депутат.

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», в 2011 году, после серии выступлений на тему коррупционных скандалов в ГИБДД, технический осмотр решено было передать страховщикам, и привязать оформление полиса ОСАГО к выдаче талона техосмотра. Если раньше полиция строго следила за каждой биркой на пунктах технического осмотра (ПТО), то теперь, по словам представителей этих же пунктов, получить право заниматься этой деятельностью в Российском союзе автостраховщиков (РСА) стало гораздо проще. Количество аккредитованных фирм выросло в разы, при этом никакого специального оборудования для проведения диагностики у них нет. Во Владивостоке широкое распространение получили такие явления, как ангарчики вдоль трасс с надписью "Техосмотр без проблем", передвижные пункты технического контроля, чьи автомобили с вывесками стоят в местах скопления автомобилей. Можно даже пройти ТО, просто вызвав "профессионала", у которого из оборудования – только ноутбук.