Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Остров Русский во Владивостоке следует превратить в инновационную площадку – эксперт

11.02.2013

Остров Русский во Владивостоке следует превратить в инновационную площадку, открыв на нем представительства 20 иностранных государств и 20 российских городов. Об этом  сказал директор Азиатско-Тихоокеанского института миграционных процессов, ведущий научный сотрудник Тихоокеанского института географии ДВО РАН, кандидат экономических наук Юрий Авдеев.

- Сегодня звучит много предложений о развитии острова Русский, как новой городской территории Владивостока, но все они, на мой взгляд, строятся на повторении пройденного. Мэр Владивостока предлагает перенести туда деловой центр города, краевая администрация видит территорию острова, как зону жилищного строительства, московские эксперты проектируют развитие туризма.  Все это неплохие проекты, но они не для Русского, который является во всех отношениях уникальным местом.

Моя идея, которую я изложил в записке к президенту России Владимиру Путину, заключается в создании на острове зоны международного сотрудничества и международных коммуникаций. Открыв на острове представительства 20 иностранных государств и 20 российских городов, мы сможем на этом небольшом участке суши создать уникальную инновационную площадку. Кстати, нечто подобное намеревался создать бывший губернатор Московской области Сергей Шойгу в Домодедово.