Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Отходы должны вывезти из Приморья и вернуть в Приамурье до первого марта

18.10.2022

Судебный спор по утилизации «мигрирующих» ядохимикатов из Приамурья завершился «мировой». Партии ядохимикатов в свое время отказались утилизировать в Красноярском крае, а затем и в Приморье, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ИНТЕРФАКС

В 2021 году в Приморский из Амурской области доставили 100 тонн пестицидов. После больше полутора лет спора между регионами, на чьей территории будут утилизированы ядохимикаты, стороны пришли к выводу, что намерены по разным причинам разорвать контракт.

С ходатайством о мировом соглашении обратилось государственное бюджетное учреждение (ГБУ) Амурской области «Экология» - заказчик услуг по утилизации отходов. АО «Зеленый город» (Красноярский край), которое должно было утилизировать отходы, а также соисполнитель контракта ООО «Система» также выступили за подобный исход судебной тяжбы.

«Зеленый город» не смог его исполнить, так как столкнулся с «сопротивлением» общественности после размещения отходов в Приморье. ГБУ «Экология» решило аннулировать договоренность из-за нарушения сроков контракта.

«По соглашению сторон контракт считается расторгнутым. Расходы по сбору ядохимикатов составили 11 миллионов 370,8 тысяч рублей будут оплачены ГБУ "Экология"», — говорится в сообщении.

Это же учреждение до 1 марта будущего года должно вывезти отходы с территории Приморского края. До этого времени они будут храниться на безвозмездной основе под контролем ООО «Система».

Напомним, ядохимикаты планировалось захоронить на полигоне «Серебряный» в пригороде Красноярска. Однако это вызвало возмущение общественности, подключились надзорные органы. В итоге контракт был изменен. По договору с ООО «Система» отходы были направлены в Приморский край. Со своей стороны, власти Приморья инициировали проверку законности их утилизации в Надеждинском районе.

Компания «Система», собиравшаяся утилизировать отходы в Приморье заявила, что намерена вывезти ядохимикаты обратно в Амурскую область.

«В частности, план предполагает, что в Амурской области найден и оформляется земельный участок властями региона, пригодный для обезвреживания агрохимикатов, утративших свои свойства, находящихся вблизи космодрома Восточный, — отметили в правительстве Приморья. — Предположительно, в ноябре начнется уничтожение пестицидов, хранящихся в Амурской области, после этого такие же вещества будут вывезены и с территории Приморского края на эту площадку и уничтожены».

РИА VladNews