Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Откладывать решение вопроса о капремонте многоквартирных домов больше нельзя – депутат

28.11.2012

Государственная Дума России должна как можно скорее принять решение о порядке капитального ремонта многоквартирных домов, поскольку состояние жилого фонда требует неотложного внимания, а собственники не считают нужным заниматься этими вопросами. Об этом корр. РИА PrimaMedia сказала заместитель директора управляющей компании 71-го микрорайона, депутат Думы Владивостока Людмила Таран.

- Правительство согласовало и внесло в Госдуму поправки в Жилищный кодекса, фиксирующие новую структуру капитального ремонта многоэтажек. Если эти поправки будут приняты, то граждан обяжут оплачивать 15% стоимости работ, а участие федерального бюджета в этом процессе резко снизится. Некоторые положения проекта можно критиковать, но, с моей точки зрения, его нужно принимать безотлагательно, поскольку многоквартирные дома остро нуждаются в ремонте. Большинство россиян жилье не покупали, а получали в результате приватизации. Став собственниками совсем недавно, очень многие не понимают, что отвечают не только за свои квартиры, но и за общедомовое имущества дома. Мало, кто понимает, что к их дому государство имеет такое же отношение, как, к примеру, к их автомашине. Надо вести разъяснительную работу, но, к сожалению, этим вопросом практически мало кто занимается, - сказала Людмила Таран.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, по мнению экспертов, новым законом о капитальном ремонте правительство отказывается от своих обязательств перед гражданами.

Прима Медиа